ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2012, 15:47

Убийца 17 пенсионерок, назначавшая им встречи записками, получила 20 лет колонии общего режима

Убийца 17 пенсионерок, назначавшая им встречи записками, получила 20 лет колонии общего режима

В Свердловской области вынесен приговор местной жительнице, убившей 17 пенсионерок с целью ограбления, сообщила пресс-служба СКР.  

Как ранее писало "Право.Ru", с 2002 по 2010 годы местная жительница Ирина Гайдамачук на территории области совершила серию разбойных нападений и 17 убийств одиноких пожилых женщин в возрасте от 60 до 89 лет. Жертвами злоумышленницы стали пенсионерки Красноуфимска, Серова, Екатеринбурга и поселка городского типа Ачита.

В каждом случае она звонила в квартиры пенсионерок и представлялась работницей социальных служб, тем самым добиваясь доверия женщин. После того как потерпевшие впускали ее внутрь, она наносила им смертельные удары по голове. Затем Гайдамачук обыскивала помещения и похищала деньги. В трех случаях она пыталась укрыть следы, совершенного преступления и поджечь квартиры. В случае, если потерпевших не оказывалось дома, Гайдамачук оставляла соседям записки, в которых просила пенсионерок быть дома в определенное время. Впоследствии, в том числе при помощи этих записок, после проведения почерковедческих экспертиз удалось подтвердить причастность Гайдамачук к совершенным убийствам.

Выйти на след Гайдамачук не удавалось на протяжении 8 лет, поскольку она не имела паспорта, проживала без регистрации и официально нигде не работала. Следствием проводилась огромная работа, в ходе которой на причастность к совершению убийств проверялась жительница города Верхняя Тура. Женщина даже написала явку с повинной. Однако в результате проверки данный факт не нашел своего подтверждения, поскольку выяснилось, что на женщину оказывали физическое и психологическое давление сотрудники милиции, осуществляющие оперативное сопровождение уголовного дела. Впоследствии они были осуждены на срок от 3 до 4,5 года лишения свободы.

Выйти на след Гайдамачук удалось в мае 2010 года, после того как она убила свою пожилую приятельницу. Главным и единственным мотивом Гайдамачук на следствии назвала деньги, а убивала она именно пенсионеров, поскольку у всех пожилых людей, как считала Гайдамачук, есть деньги на похороны.

В период предварительного следствия Гайдамачук полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. За время следствия было допрошено более трех тысяч свидетелей и проведено более двух тысяч экспертиз.

Приговором суда Гайдамачук назначено наказание в виде 20 лет колонии общего режима.