ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2012, 17:51

Судят гендиректора, по приказу которой ее подчиненные убивали конкурентов вместе с детьми

Судят гендиректора, по приказу которой ее подчиненные убивали конкурентов вместе с детьми

В Ростовской области перед судом предстанет гендиректор, обвиняемая в убийствах конкурентов по бизнесу с помощью сотрудников службы безопасности своей фирмы, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, бывший генеральный директор ООО "Юпитер" Галина Хаперская создала организованную устойчивую вооруженную группу с целью совершения ряда убийств неугодных ей граждан на территории Ростовской области и Краснодарского края. В группу по ее указанию первоначально вошли сотрудники службы безопасности ООО "Юпитер" Константин Кожевников и Сергей Мыскин. Последний привлек безработного жителя области Василия Шарникова. Члены банды, в которую также входил местный житель Александр Дроздов, осуществляли свою деятельность с сентября 2008 года по 17 марта 2011 года.

Так, вечером 25 октября 2008 г. Кожевников и Мыскин, а также Дроздов, не осведомленный о совершении ими преступления в составе банды, в станице Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края по найму Хаперской совершили убийство местной предпринимательницы, выстрелив ей в голову из огнестрельного оружия. В начале лета 2009 г. Мыскин и Кожевников на улице Рихарда Зорге в Ростове-на-Дону попытались совершить убийство бывшего сотрудника правоохранительных органов, заложив гранату Ф-1 под принадлежащий ему автомобиль "Тойота Королла". Однако граната не взорвалась по независящим от них причинам.

Вечером 25 марта 2010 г. Мыскин и Шарников, получив соответствующее указание от Кожевникова, в Ростове-на-Дону совершили убийство предпринимательницы, нанеся ей более 30 ножевых ранений. Аналогичное убийство женщины они совершили там же утром 14 октября 2010 г. С целью скрыть преступление злоумышленники также убили находившегося в квартире сына потерпевшей.

В рамках проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в транспортных средствах и жилищах членов банды было обнаружено и изъято большое количество боеприпасов, огнестрельного оружия и взрывных устройств.

Хаперская обвиняется в совершении преступлений по  ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, а равно руководство такой группой). Также, как и Кожевникову, Мыскину и Шарникову, ей инкриминируется совершение преступлений по п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, по найму, организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов, совершенный организованной группой).

Дроздов обвиняется в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства по найму), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.