ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2012, 21:46

Отравительница разоблачена благодаря диктофону, который спрятала у себя на теле жертва

Отравительница разоблачена благодаря диктофону, который спрятала у себя на теле жертва

В Адыгее перед судом предстанет отравительница, чье преступление удалось раскрыть благодаря цифровому диктофону, спрятанному на теле жертвы, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

37-летняя местная жительница Сусанна Ачмиз обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 12 сентября 2011 года в Адыгее было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 60-летнего Айдамиркана Б. по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Установлено, что 14 августа 2011 года около 18 часов он вышел из своего дома в поселке Яблоновском Тахтамукайского района, и на протяжении длительного времени его местонахождение оставалось неустановленным.

14 октября 2011 года тело пропавшего с признаками насильственной смерти обнаружили в водоеме вблизи кирпичного завода в поселке Энеем Тахтамукайского района. На голове Б. был надет полиэтиленовый пакет, затянутый в области шеи скотчем, а его руки были скованы наручниками.

При осмотре тела погибшего в его носке был обнаружен цифровой диктофон. На нем, как отмечает СУ СКР, "сохранились записи, зафиксированные непосредственно перед его смертью".

По подозрению в совершении данного преступления была задержана знакомая погибшего Сусана Ачмиз. По версии следствия, она смешала сильнодействующий медицинский препарат — азалептин со спиртным напитком и дала выпить потерпевшему. Убедившись, что Б. не подает признаков жизни, она увезла его тело и утопила в водоеме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.