ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2008, 13:59

Начинается процесс по делу об убийстве главы "Алмаза-Антея"

В Мосгорсуде начинается процесс по делу об убийстве в 2003 году главы концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игоря Климова и гендиректора ОАО "Проммашинструмент" Елены Нещерет.

В организации преступления обвиняются Константин Братчиков и Станислав Тюрин. Ранее суд присяжных оправдал их, однако верховный суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. Суду предстоит отобрать новую коллегию присяжных.

Непосредственные исполнители убийств ранее были приговорены к лишению свободы на срок от 22 до 25 лет.

По версии Генпрокуратуры, в 1993-2000 годах Братчиков и Климов вели совместную коммерческую деятельность на паритетных началах, но разделили общий бизнес из-за конфликта. Заключив ряд сделок, Братчиков стал единственным владельцем корпорации "Сандерс Инструментс Инк", которая владела 60% ООО "Химинвест", однако полного контроля над "Химинвестом" он не получил, несмотря данные ему обещания.

Следствие считает, что после этого Братчиков решил убить Климова и Нещерет, чтобы захватить ЗАО "Завод "Измерон" и ОАО "Проммашинструмент". К организации преступления он привлек Тюрина, которому пообещал $7 тыс. и часть дохода, который Братчиков планировал получить после захвата предприятий. Тюрин привлек к убийству других участников преступной группы.

Климов был расстрелян 6 июня 2003г. у подъезда собственного дома, а 9 октября того же года аналогичным способом была убита Нещерет.