ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 13:28

В Москве пойманы "генералы ГРУ", за 6 млн руб. помогавшие дешево купить нефтепродукты "Роснефти"

В Москве пойманы "генералы ГРУ", за 6 млн руб. помогавшие дешево купить нефтепродукты "Роснефти"
Фото Право.Ru

В Москве задержаны два гражданина, под видом генералов ГРУ и СВР получившие от предпринимателя 6 млн рублей за помощь в покупке нефтепродуктов "Роснефти" по заниженным в разы ценам, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Как было установлено, один из сообщников, 49-летний безработный, подыскивал жертв среди руководителей и ведущих менеджеров коммерческих фирм, занятых в сфере оборота нефтепродуктов, и завязывал с ними приятельские отношения. В зависимости от обстоятельств, аферист выдавал себя за Героя России, генерала казачьих войск, генерала Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ и Службы внешней разведки, также бравировал якобы имеющимися обширными связями в высших органах исполнительной власти. Войдя в доверие, он предлагал предпринимателям за определенное вознаграждение помощь в заключении крупных контрактов с ОАО "Роснефть" на поставку нефтепродуктов по значительно заниженным ценам.

Второму злоумышленнику, 60-летнему организатору этой схемы, отводилась роль "решалы" вопросов по заключению контрактов на конечном этапе. Он якобы обладал связями с руководством "Роснефти". В действительности злоумышленники не намеревались исполнять взятые на себя обязательства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что  в мае 2012 года лжегенерал, злоупотребляя доверием представителя коммерческой компании-поставщика топлива, предложил коммерсанту выгодный контракт на поставку крупной партии нефтепродуктов по заниженной цене. За свои услуги в оформлении контракта он потребовал 6 млн рублей, однако бизнесмен обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России.

В ходе "оперативного эксперимента" злоумышленника задержали с поличным в одном из столичных кафе при получении всей суммы. Он согласился на дальнейшее участие в эксперименте и под контролем оперативников передал причитающуюся долю своему сообщнику.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и избрана мера пресечения заключение под стражу.

Пострадавших от деятельности злоумышленников ГУЭБиПК МВД России просит обращаться в управление.