ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 18:21

"Вы сюда ходите – и туда съездите" - адвокату не удалось оставить спор "Трансаэро" и модели в Москве

"Вы сюда ходите – и туда съездите" - адвокату не удалось оставить спор "Трансаэро" и модели в Москве
Модель Игорь Милаш Фото с сайта ma.fashiontime.ru

Замоскворецкий суд Москвы отказался сегодня рассматривать миллионный иск Игоря Милаша, снявшегося в рекламе "Трансаэро", к авиакомпании. Судья Марина Мусимович передала дело по подсудности в Санкт-Петербург, где зарегистрирована головная структура перевозчика.

Три года назад модельное агентство Modus Vivendis предложило модели и актеру Игорю Милашу сняться для рекламы "Трансаэро". Была сделана фотосессия, затем рекламную кампанию якобы свернули, но уже этой весной Милаш узнал, что рекламные биллборды авиакомпании с его фотографиями крупным планом стоят на Рублевском шоссе. Он решил добиться справедливости, но так как в досудебном порядке авиакомпания не захотела решать возникшую проблему, то он с помощью своего коллеги и адвоката Дмитрия Митюрича обратился в суд за компенсацией морального вреда и упущенной выгоды – их Милаш и Митюрич оценили в 1 млн руб.

Сегодня должно было быть вынесено решение вопроса по существу, однако ответчик – "Трансаэро" – не появился в процессе. Не ходили его представители и на предварительные слушания. После это судья Марина Мусимович заявила, что слушания надо переносить в Санкт-Петербург, где находится штаб-квартира "Трансаэро". Митюрич попробовал ей возразить, что рекламной деятельностью авиакомпании в Москве занимается местное подразделение, и поэтому дело в рамках п.2 ст.29 ГКП РФ может слушаться здесь же даже в отсутствие ответчика. А в качестве финального аргумента он привел несколько случаев из своей практики (она, в основном, сводится к судебной защите актеров и моделей), когда апелляционная инстанция в похожих ситуациях отменяла определения о передаче по подсудности. "Ну и что, отменят – так отменят. Вы сюда ходите – и туда съездите", – не растерявшись, парировала судья и объявила, что все присутствующие могут быть свободны.