ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 19:35

Топ-менеджер двух строительных компаний, отбывающая наказание за обман дольщиков, предстанет перед судом в третий раз

Топ-менеджер двух строительных компаний, отбывающая наказание за обман дольщиков, предстанет перед судом в третий раз

В Алтайском крае перед судом предстанет директор ООО "Барнаулинвестстрой" и одновременно финансовый директор "Сисбстройсервиса" Елена Лукьянова, ранее осужденная за обман 27 дольщиков. Она обвиняется по ч.3 ст. 159 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере) в хищении более 22 млн рублей у граждан — участников долевого строительства, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры. 

"В ходе расследования уголовного дела установлены 25 потерпевших, один из которых являлся дольщиком "Сибстройсервиса", остальные – "Барнаулинвестстроя"", — говорится в сообщении. Санкция по ч.3 ст. 159 и ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как отмечает прокуратура, Лукьянова  уже отбывает назначенное судом наказание по двум другим уголовным делам. В феврале 2011 года за обман 27 дольщиков "Сибстройсервиса" финансовый директор компании Елена Лукьянова и ее супруг Алексей Лукьянов были приговорены к 8 годам заключения. Также в феврале 2012 года Лукьянова осуждена за аналогичные мошеннические действия к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.

Как ранее писало "Право.Ru", в июле 2011 года Лукьянова, руководившая ООО "Стройпрогресс", "Стройпрогресс-плюс" и "Барнаулинвестстрой", обвинялась в хищении у дольщиков почти 150 млн рублей. По версии следствия, с декабря 2001 по июль 2008 года она заключала с гражданами и юрлицами договоры об инвестировании средств в строительство трех многоквартирных домов в Барнауле. При этом у злоумышленницы не было разрешений на строительство. Кроме того, у фирм, которые возглавляла Лукьянова, отсутствовали надлежащим образом оформленные земельные участки и проектно-сметная документация. Жилье предлагалось по заниженной стоимости, чтобы привлечь клиентов.

По заключенным договорам инвестирования граждане и юридические лица вносили в кассу и на расчетные счета вышеуказанных организаций деньги и ценные бумаги, а также передавали строительные материалы. В общей сложности 226 потерпевшим был причинен ущерб более чем на 149 млн рублей.