ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 21:56

Суд утвердил штраф за сговор о ценах на авиабилеты в летний сезон

Суд утвердил штраф за сговор о ценах на авиабилеты в летний сезон

Арбитражный суд Тюменской области оставил в силе штраф в более чем 2,5 млн рублей, наложенный Тюменским УФАС на авиакомпанию "ЮТэйр" за незаконное манипулирование ценами на авиабилеты, сообщает пресс-служба ФАС России.

Как ранее сообщалось, 28 июня 2011 года Тюменское УФАС признало сговор на рынке авиаперевозок со стороны авиакомпании "ЮТэйр" и авиационной транспортной компании "Ямал".

УФАС установило, что АК "ЮТэйр" и АТК "Ямал" в 2010 году, в период наибольшего спроса на услуги пассажирских авиаперевозок (летнее время года), установили тариф экономического класса обслуживания на маршруте Тюмень-Сочи-Тюмень в приблизительно равном размере. Разница в стоимости билета авиакомпаний составила 90 рублей.

"Также было выявлено, что данные авиакомпании в течение трех лет (2008 — 2010 гг.) неоднократно устанавливали и поддерживали одинаковые цены в размере формально отличном от цены конкурента с разницей в 90 рублей", — отмечает ФАС России.

УФАС признало ОАО "АК "ЮТэйр" и ОАО "АТК "Ямал" нарушившими часть 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции" (согласованные действия). Компаниям было выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении допущенного нарушения антимонопольного законодательства и совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Кроме того, УФАС оштрафовало АК "ЮТэйр" на 2,5 млн рублей, АТК "Ямал" — на 2,6 млн рублей. "ЮТэйр" попыталась оспорить это решение в суде, однако АС Тюменской области принял сторону антимонопольного органа.