ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2012, 18:27

Судят полицейского, переложившего вину за ДТП с двумя погибшими на свою беременную подругу

Судят полицейского, переложившего вину за ДТП с двумя погибшими на свою беременную подругу
Фото с сайта www.autonews.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет полицейский, пытавшийся переложить ответственность за ДТП с двумя погибшими на свою беременную знакомую, сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Калининскому району старший лейтенант милиции Михаил Тарасов обвиняется в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 27 июня 2010 года Тарасов передвигался по улице Ушинского в Санкт-Петербурге на автомобиле Mercedes. Превысив установленный скоростной режим, он не справился с управлением и сбил скутер, на котором ехали двое подростков. От полученных повреждений управлявший скутером молодой человек и его пассажир скончались на месте. Тарасов скрылся с места происшествия.

Пытаясь избежать ответственности, полицейский уговорил свою близкую знакомую, которая была беременной, признаться в совершении указанного преступления и рассказать следователю, что именно она находилась за рулем автомобиля. Он убедил молодую женщину, что беременность позволит ей избежать наказания.

В результате женщина была привлечена к уголовной ответственности. Ей предъявили обвинение, после чего уголовное дело направили в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Однако после этого Тарасов прекратил общение со своей знакомой и оставил ее без поддержки. Обманутая женщина в суде отказалась от своих прежних показаний и сообщила, что за рулем Mercedes находился именно Тарасов, являющийся отцом ее ребенка. Приговором Калининского районного суда гражданка была оправдана.

После этого бывшему сотруднику МВД было предъявлено обвинение. Приказом руководителя он был уволен из органов полиции.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.