ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2012, 19:27

Строительство нового здания Воронежского облсуда с кабинетами для прокуроров и адвокатов обошлось в 1,1 млрд руб.

Строительство нового здания Воронежского облсуда с кабинетами для прокуроров и адвокатов обошлось в 1,1 млрд руб.

Сегодня в Воронеже состоялось торжественное открытие новое здания Воронежского областного суда, сообщила пресс-служба суда.

Строительство нового здания, расположенного по адресу: Проспект Революции, 14а, проводилось в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2007 – 2012г.г.". Первый символичный камень был заложен 4 ноября 2007 г., а работы начались 20 июня 2009 г.

Целями строительства являлись более качественное отправление правосудия, открытость работы суда, а также предоставление удобств граждан и юридическим лицам, участвующих в судопроизводстве. Общая стоимость строительства составила 1 млрд 081 млн 684 тыс 600 рублей, общая площадь – 13900 кв. м.  

Вход в здание оборудован пандусом для "маломобильных групп населения". В новом здании находятся  два подземных этажа, в которых расположены конвойные помещения, камеры для подсудимых, архив, паркинг и технические помещения. Установлены современные технические средства защиты, система видеонаблюдения (внутреннее и наружное).

В восьми надземных этажах здания располагаются 16 залов судебных заседаний (по уголовным, по гражданским делам, зал для рассмотрения уголовных дел с присяжными заседателями, зал президиума областного суда и актовый зал). Кроме кабинетов для судей и работников аппарата имеются отдельные кабинеты для работников прокуратуры, адвокатов, комнаты свидетелей. При строительстве здания и оборудовании помещений учтены все требования Европейского Суда по правам человека.