ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2012, 23:15

В России зарегистрирована первая саморегулируемая организация медиаторов

В России зарегистрирована первая саморегулируемая организация медиаторов

Росреестр зарегистрировал первую саморегулируемую организацию медиаторов — "Межрегиональный союз медиаторов "Согласие", сообщили "Право.Ru" в ведомстве. Регистрация состоялась 4 июня. В эту организацию вошли медиаторы из 17 регионов РФ, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Алтай, Московской, Ленинградской, Калужской и Ростовской областей, сообщили в ведомстве. Как следует из документа Росреестра, всего в союзе состоят 122 медиатора, осуществляющих свою деятельность на профессиональной основе.

"Согласие" было создано еще 27 июля 2011 года, но присвоение статуса СРО стало возможным только сейчас, после того, как организация стала "соответствовать требованиям СРО, то есть включать более ста профессиональных медиаторов", добавил член Наблюдательного совета МСМ "Согласие" Михаил Василега. По его словам, в ближайших планах МСМ "Согласие" — получение аккредитации при судах общей юрисдикции и арбитражных судах, в которых имеют права работать только медиаторы из СРО.

Федеральный закон "О медиации" был принят в июле 2010 года, вступил в силу с 1 января 2011 года. Чиновники и судьи изначально демонстрировали оптимистичные оценки относительно перспектив этого института, рассчитывая, что он позволит снизить нагрузку на судебную систему, но позднее их стало существенно меньше. "Где ваша частная медиация? — спросил, например, глава ВАС РФ Антон Иванов у присутствовавших медиаторов на заседании президиума, где обсуждался вопрос о судебной медиации. – Приняли закон, а результата никакого. У нас же никто мириться не хочет".