ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 16:06

Вексельберг решил судиться с Дерипаской и в российских судах

Вексельберг решил судиться с Дерипаской и в российских судах

Арбитражный суд Хакасии зарегистрировал иск Sual Partners Ltd., совладельцами которой являются Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник, к ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод", Rusal Global Management B.V. и лично генеральному директору "Русала" Олегу Дерипаске (дело А74-2826/2012). По словам представителя Sual Андрея Шторха, этот иск на 1,77 млрд руб. "почти аналогичен" тому, что был подан в мае в Арбитражный суд г. Москвы в связи с невозмещением убытков из-за крушения моста через реку Абакан (о нем писал "Коммерсантъ"). Ответчиками по тому делу (А40-71248/2012) выступают ОСАО "Ингосстрах" (также контролируется Дерипаской), ОАО СК "Альянс" и ОАО "Отделение временной эксплуатации". Третьи лица по нему частично совпадают с ответчиками по делу, которое будет рассмотрено в АС Хакасии. Среди них ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод", United Company RUSAL pls, ОАО "Русский Алюминий" и Rusal Global Management B.V. Дело будет рассматривать судья Татьяна Пономарева. Что касается иска, поданного в хакасский суд, то в настоящий момент он оставлен без движения определением, подписанным судьей Лилией Мельник. А в самом "Русале" считают, что правовых оснований для подачи иска у его оппонентов не было, так как "утверждения о бездействии управляющей компании не соответствуют действительности".

Фоном для споров о возмещении убытков за обрушившийся мост стал конфликт Вексельберга и Дерипаски, получивший огласку в марте этого года. Тогда совладелец Sual Partners отказался от полномочий председателя совета директоров "Русала", констатировав, что компания находится в "глубоком кризисе", вызванном действиями менеджмента во главе с Дерипаской. Вексельберг сказал, что из-за них "Русал" превратился из мирового лидера алюминиевой промышленности" в компанию, "перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов". "Русал" отверг претензии и в ответ заявил, что вопрос о смене председателя назрел в связи с тем, что Вексельберг "уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров" (см., например, материал "Газета.Ru").

А еще через месяц Sual Partners (владеет 15,80% "Русала") подала в Лондонский международный арбитражный суд иск, касавшийся заключения контрактов с Glencore о продаже через этого трейдера (тоже является акционером "Русала") 80% "русаловского" алюминия. Sual Partners считает, что они невыгодны "Русалу", однако в ноябре  2011 года совет директоров компании одобрил их контракты, вопреки вето. Радиостанция Business FM тогда сообщала, что целью исков была защита прав миноритариев по фактам нарушения принципов корпоративного управления.

 

Объединенная компания "Русал" (UC Rusal) создана в 2007 году в результате объединения активов группы "Русский алюминий", "Сибирско-уральской алюминиевой компании" (Sual Partners) и Glencore. Основными акционерами являются En+ Group Дерипаски(47,41%), группа "Онэксим" Михаила Прохорова (17,02%), Sual Partners и Glencore (8,75%). По итогам 2011 года выручка "Русала" составила $12,3 млрд, чистая прибыль — $237 млн.