ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 15:57

Бастрыкин обещает новые задержания по делу о столкновениях с ОМОНом на "Марше миллионов"

Бастрыкин обещает новые задержания по делу о столкновениях с ОМОНом на "Марше миллионов"
Фото с сайта i-news.kz

Председатель СКР России Александр Бастрыкин сообщил о новых готовящихся задержаниях в рамках уголовного дела по факту беспорядков в столице 6 мая на Болотной площади.

В интервью, опубликованном сегодня "Российской газетой", он заявил, "не раскрывая тайны следствия", что "расследования продолжаются и задержания будут". При этом глава СКР отказался назвать число участников "Марша миллионов", к которым будет применена данная мера.

По его словам, среди нынешних обвиняемых в беспорядках "вроде нет людей, пострадавших от власти". Бастрыкин отметил, что удивлен тем, что среди них есть предприниматель, судимый раньше за мошенничество. "Я сразу задался вопросом, у него что, с бизнесом проблемы, кто-то наезжает? Оказалось, что у него все в порядке с бизнесом. А зачем он стал душить милиционера?" — недоумевает руководитель Следственного комитета.

Бастрыкин также "в плане профилактики" обратил внимание на намерение одного из лидеров оппозиции Сергея Удальцова провести 12 июня акцию протеста в рамках Садового кольца, даже если ее не согласуют с московскими властями. По мнению главы СКР, "кое-кто изначально готов пойти на явное беззаконие. А это значит, что полиция должна применять предусмотренные законом меры. Значит, опять начнутся столкновения".

По его словам, это может быть чревато самыми серьезными последствиями, на которые молодых людей зачастую толкают совершенно сознательно. При этом организаторы, все зная и понимая, чем все может закончиться, отойдут в сторону, и отвечать по закону будут рядовые "бойцы", те, кого просто подтолкнули, утверждает председатель Следственного комитета. 

Напомним, что 30 мая Басманный суд Москвы арестовал двух фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках во время "Марша миллионов" 6 мая. По версии следствия, предприниматель Максим Лузянин тогда душил и валил бойцов ОМОНа на землю, а безработный Андрей Барабанов добивал их ногами. В качестве подтверждения вины первого представитель СКР продемонстрировал фотографию, на которой мужчина в маске с прорезью для глаз, телосложением похожий на Лузянина, держит за горло сотрудника МВД. Глядя на фото, подозреваемый заявил, что "телом изображенный на фото похож, а вот голова какая-то другая". В свою очередь, Барабанов заявил, что оказавшись в самой гуще стычки протестующих и ОМОНа, пытался укрыть собой подругу, но был задержан. Днем ранее Басманный суд также отправил под домашний арест восемнадцатилетнюю Александру Духанину, подозреваемую в применении насилия к полицейским во время акции протеста на Болотной площади.