ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2012, 0:16

Давиташвили vs Volkswagen - новое в рубрике "Дела автовладельцев"

Давиташвили vs Volkswagen - новое в рубрике "Дела автовладельцев"
Фото с сайта carsneo.ru

"Право.Ru" продолжает рассказывать о судебных процессах автовладельцев, которые они ведут против производителей, дилеров и сервисных центров из-за различных проблем с автомашинами. В четверг, например, в Черемушкинском райсуде Москвы слушалось дело Георгия Давиташвили, который требует от ООО "Фольксваген Групп Рус" расторжения договора купли-продажи Volkswagen Tiguan и взыскания его покупной цены.

Георгий Давиташвили приобрел свой "Тигуан" в 2010 году, и, по словам автовладельца, поначалу претензий к машине не было, но в сентябре 2011 года она "начала сыпаться". Сначала, после 3000 км пробега, автомобиль поставили на ремонт в техцентре "Кунцево" из-за неисправностей двух цилиндров и пообещали починить его за три дня. "Этого не произошло ни через три дня, ни через неделю, ни через две, а починили машину только через месяц", — вспоминал перед судебным заседанием эту ситуацию Давиташвили. А когда "Тигуан" все-таки вернули владельцу, то он смогл проехать только 50 м, прежде чем двигатель снова забарахлил. Информация о неполадках высветилась на приборной панели и, по словам Давиташвили, "сотрудники автосервиса поспешили обновить программное обеспечение", но через несколько дней автомобиль все равно оказался в мастерской.

Затем автовладелец еще несколько раз обращался в ТЦ "Кунцево", так как "после ремонта "посыпалось" сцепление", но в конце концов, решил пойти в суд за возвращением денег. В досудебном порядке компания отказалась урегулировать проблему на устраивающих Давиташвили условиях — поменять его "Тигуан" на новый автомобиль. "Нет, они, конечно, согласились поменять автомобиль на новый, но только с доплатой в размере 150000 руб.", — сказал автовладелец.

Но разбирательство в суде быстрым тоже не будет. В четверг представитель "Фольксваген Групп Рус" Денис Берестовой попросил суд назначить экспертизу и установить, были ли неисправности автомобиля производственными или вызваны его эксплуатацией.

- Да не имеет смысла никакая экспертиза, все равно ведь автомобиль за год в ремонте более пятидесяти дней простоял! — возмущенно заметил представитель истца Дмитрий Тюнин, имея в виду ст.18 закона о защите прав потребителей.

- С вашим делом все уже ясно, вас любое заключение устроит, а вот нам не все равно: после этого процесса внутренняя проверка может начаться, — пояснил Берестовой.

В итоге судья Светлана Чурсина приостановила производство по делу до проведения судебной экспертизы, добавив, что "очевидно, следующее заседание будет не раньше августа".