ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 14:57

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 09.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 09.06.2012
Фото Право.Ru

СМИ активно обсуждают подписание после двухдневной паузы президентом Владмиром Путиным новой редакции законодательства о митингах и о его вступлении в силу после публикации в "Российской газете". Это означает, пишет "Коммерсант" ("Маршу миллионов" обозначили рамки"), что новые правила будут действовать уже для участников очередной масштабной акции протеста 12 июня. Издание отмечает, что два года назад президент Дмитрий Медведев наложил вето на похожие поправки к законодательству о митингах (они предусматривали, например, годовой запрет организовывать митинги для тех, кто уже был подвергнут административному наказанию). Тогда Медведев  решил, что закон "содержит положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования". Указывая, что оппозиция будет обжаловать принятые поправки в Конституционном Суде РФ и ЕСПЧ, издание приводит мнение эксперта, что КС должен принять ее сторону. Что же касается ЕСПЧ, то он уже коммуницировал жалобы оппозиционеров, как раз касающиеся законодательства о митингах, правда, в старой редакции. Речь идет об аресте Бориса Немцова (2011 г.), Гарри Каспарова (2008 г.) и Алексея Навального (2011 г.). По всем делам ЕСПЧ направил правительству РФ большое количество вопросов — как по законности самих задержаний, так и о нарушении законом прав на свободу собраний и выражения общественного мнения, рассказала "Ъ" адвокат оппозиционеров.

"Ведомости" утверждают, что выступление Путина с презентацией нового закона о митингах показало, что власть имеет своей целью разделить оппонентов: умеренных заставить  осторожничать, а радикалов — примерно наказать ("Митинговая рознь"). Этот формат — общение с судьями и разговор о правоприменении, был  призван показать, что Путин учел обеспокоенность общественности, объясняет  чиновник администрации президента. Большинство претензий к закону о митинге  касалось не самих норм, а гипотетических злоупотреблений в судах. Это сигнал и судьям, чтобы не было перегибов, и обществу: президент не идет на обострение, а, напротив, склонен к взвешенному решению. Газета также приводит данные "Левада-центра" о том, что лишь 17% россиян считают правильной и адекватной мерой введение высоких штрафов за уличные акции. А по данным ВЦИОМ, 37% поддерживают увеличение штрафов за нарушения на митингах, 47% – не поддерживают.

"Московские новости" в статье "Кто пойдет и что заплатят" сообщают, что глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов, обратившийся ранее вместе с главой МХГ Людмилой Алексеевой к Путину с просьбой наложить вето на закон о митингах, рассчитывает, что правоприменительная практика не будет жесткой. "Подписание этого закона может иметь печальные последствия, а может их не иметь". Федотов подчеркнул, что закон нуждается в серьезной доработке. 

"Российская газета", опубликовавшая закон о митингах, большая часть положений которого после этого вступила в силу, приводит мнение директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талии Хабриевой о соответствии этого документа Конституции и международным нормам ("Правила движения"). Она уверена, что введение законом нового вида административного наказания — обязательных работ — при строгом соблюдении порядка его назначения, "может явиться более гуманным наказанием, чем применяемый сейчас административный арест".

Также "Российская газета" обращает внимание на вчерашнее заявление президента, что "за последние годы сделано немало, приняты решения, связанные с демократизацией судебной системы, смягчением и демократизацией по отдельным направлениям деятельности карательной системы" ("Суд повышенной прозрачности"). В целом общество восприняло эти меры положительно, считает глава государства.

В материале "Указ судам" "Ведомости" пишут, что Путин преувеличил бедственное положение судей, когда, сообщив о подписании им указа об увеличении должностных окладов служителей Фемиды с 1 октября текущего года на 6%, он заявил, что с 2004 г. их "заработная  плата не поднималась". Издание напоминает, что с 2004 г. зарплату судьям повышали как минимум трижды: в июле 2005 г. — в 1,8 раза, в июле 2008 г. — на 8,5% и в июне 2011 г. — на 6,5%. Указ о повышении зарплат, как и встреча с судьями, — это сигнал  судейскому сообществу о том, что Путин берет бразды правления в свои руки, говорит политолог. До недавнего времени судебная  система входила в сферу непосредственных интересов Медведева. Теперь Путин дает понять, что будет главным.

Служителям правосудия, которые проработали в судебной системе менее 20 лет, не придется нервничать по поводу низкой пенсии. Усилиями судебного департамента Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, разработавшим пакет законопроектов о пенсионном обеспечении судей, последние в ближайшее время будут выведены из зоны риска, подчеркивает РБК daily ("Судьям обеспечат безбедную старость"). Документы были опубликованы на сайте ВАС на этой неделе. Теперь судьи, не доработавшие до стажа (в судебной системе он составляет 20 лет), позволяющего получать пожизненное содержание, будут получать пенсию по старости или по инвалидности. Если разработчики законопроектов подняли такой вопрос, значит, судей, оказавшихся в такой ситуации, немало, комментирует экс-зампред ВС Виктор Жуйков: "Не имеет значения, скольких судей это касается, даже если это касается одного, это справедливо, так как когда мы перешли на новую систему пенсионного обеспечения, те люди, за которых не выплачивались страховые взносы, работали задаром".

После недельных переговоров столичная мэрия все-таки согласовала "Марш миллионов" 12 июня, пишет "Коммерсант" ("Протесту проложили маршрут"). Оппозиционеры, подававшие ранее заявки на разные мероприятия, договорились объединить их. Шествие пройдет по бульварам от кинотеатра "Пушкинский" до проспекта Академика Сахарова, где состоится митинг. Заявка подана на 50000 человек, но организаторы заявляют, что не собираются ограничивать количество демонстрантов.

Рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева стали расти после начала протестных выступлений оппозиции в декабре прошлого года, сообщил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, указывает "Коммерсант" ("ВЦИОМ констатирует рост рейтинга тандема"). По результатам опроса 2-3 июня, Медведева поддерживают 69% респондентов, а Путина — 65%. 

Бизнес предпринял еще одну попытку остановить принятие законопроекта о запрете в РФ заемного труда, пишет "Коммерсант"  ("Консультанты готовятся к бегству"). Консультативный совет по иностранным инвестициям направил письмо на имя нового главы Минэкономики Андрея Белоусова, в котором настоятельно указывает на необходимость его легализации вместо запрета. КСИИ полагает, что после принятия закона в РФ будут испытывать проблемы с работой почти все иностранные специалисты, в том числе в российских компаниях — в первую очередь в добывающих секторах. Между тем, профильный комитет Госдумы намерен обсудить поправки ко второму чтению в ближайшее время.

Глава Чечни заявил, что республике не нужны особые условия избрания и пребывания в должности руководителя региона, сообщает "Коммерсант" ("Рамзан Кадыров готов к двум срокам"). О необходимости создания особых условий для Чечни заявлял спикер парламента Чечни. "СМИ публикуют обширные материалы о том, что якобы Чечня добивается особых для себя условий, разрешения чуть ли не на многократное избрание главы",— говорится в заявлении Кадырова. Он подчеркивает, что республика "не просила и не просит никаких эксклюзивных условий". "Ъ" напоминает, что Кадыров возглавляет Чечню с 2007 г. уже второй срок полномочий (истекают в 2016 г.) В январе 2012 г. он пообещал "аккуратно" уйти из политики, когда он закончит войну с терроризмом.
 
В статье "Избирательное законодательство: Как выборы стали управляемыми" "Ведомости" высказывают точку зрения, что, "пожалуй, ни одна отрасль современного российского права не подвергалась такой  интенсивной правке, как избирательное  право. С момента принятия в 2002 г. федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и  права на участие в референдуме граждан РФ" было принято 55 федеральных законов, вносящих в него изменения. В период президентства Медведева интенсивность внесения поправок не изменилась, но калибр их явно уменьшился. Пожалуй, самой значительной поправкой этого  периода было упразднение избирательного залога, ставшее очередным серьезным  ударом по региональным и муниципальным выборам. Но большая часть поправок в это время имела очевидно косметический и рекламный  характер, говорится в публикации.
 
Семьям офицеров, потерявших на службе здоровье, квартиры от государства положены. Но если офицер заболел настолько сильно, что умер, его семья жилье не получит. Такой вывод можно сделать из истории вдовы подполковника военно-космических войск Натальи Соболь, которая вывесила на YouTube видеообращение к президенту, указывают "Новые Известия" ("Суд потребовал у вдовы офицера письмо от мужа с того света"). Иск гражданки к Минобороны рассмотрел Пресненский суд Москвы, судья которого в своем решении написал, что офицеру, умершему в марте 2008 года, следует подать рапорт и сделать это можно как лично, так и заказным письмом или бандеролью. "Суд просит меня предоставить им бумагу, которую должен написать мой умерший муж и прислать с того света!" – негодует женщина.

Резонансная история с нападением чеченцев на двух футбольных фанатов, совершенным 5 июня в центре Москвы возле торгового центра "Европейский", вчера получила не менее скандальное продолжение, рассказывает "Коммерсант" ("Допрос двух чеченских студентов обернулся задержанием восемнадцати"). Попытка доставить на допрос двух чеченцев, возможных участников событий, закончилась столкновением с полицией и задержанием 18 человек. Тем временем СКР был обвинен, а судом арестован предполагаемый зачинщик нападения на фанов.

Как стало известно "Коммерсанту", у следственных органов, задержавших накануне за крупное мошенничество руководителя администрации главы Кабардино-Балкарской Республики Владимира Жамборова и его сообщников, возникли проблемы с арестом подозреваемых ("Дело нальчикских чиновников ушло в оборот"). После того как в дело вмешалась прокуратура, направить документы в суд следователи не успели. Между тем срок нахождения их под стражей истек сегодня рано утром.

Фонд "Общественный вердикт", специализирующийся на помощи пострадавшим от действий правоохранительных органов, обратился к главе МВД с просьбой разъяснить причину неисполнения стражами порядка положения закона "О полиции", обязывающего их извиняться в некоторых случаях перед гражданами, сообщает РБК daily ("Владимир Колокольцев учит полицию извиняться перед потерпевшими"). Министр "уже дал соответствующие поручения договорно-правовому департаменту МВД", сообщил источник газеты в МВД. Кроме того, вчера Колокольцев пообещал уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину, что в ближайшее время всех сотрудников МВД обеспечат опознавательными жетонами.

Жители Химок написали письмо в прокуратуру о незаконности застройки долины реки Сходни, являющейся уникальной природной зоны. Стройкой занимается девелоперская компания "Химки  Групп" сына знаменитого тренера по художественной гимнастике  Ирины Винер — Антона Винера, являющегося пасынком миллиардера Алишера Усманова, пишут "Известия" ("Жители Подмосковья выступают против "Олимпийской деревни""). Антон Винер видит в этих действиях заговор местных "состоятельных людей".

По информации "Известий", в Москомприватбанке и Россельхозбанке работают граждане с погашенной судимостью ("С судимостями в банки нанимают, с автоштрафами — нет"). По словам одного из банкиров, кандидаты с погашенной  судимостью есть и в ВТБ24. В Москомприватбанке эту информацию  не опровергли, но отреагировали на нее  довольно резко: "Ничего  крамольного в том, что люди с погашенной судимостью  работают в кредитных организациях, нет". В Россельхозбанке не подтвердили, но и  не  опровергли эти сведения. Уклончиво ответили и в ВТБ24. Там газете сообщили, что "набор сотрудников в ВТБ24 производится в соответствии с  действующим законодательством".