ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 13:09

Госдума создает законодательную базу для общественного телевидения

Госдума создает законодательную базу для общественного телевидения
Фото с сайта famously.ru

Госдума вчера приняла в первом чтении законопроект, создающий законодательную базу для учреждения правительством общественного телевидения. Закон планируется окончательно принять до конца весенней сессии.

В середине апреля занимавший в тот момент пост Президента РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о создании в России с 1 января 2013 года общественного телевидения, которое будет входить в бесплатную подборку цифровых телеканалов. После этого в Госдуму был внесен правительственный законопроект, который создает правовую базу для общественного телевидения.

Заместитель министра связи Александр Маслов, представлявший законопроект парламентариям, напомнил, что высшим органом управления общественного телевидения должен стать наблюдательный совет, его формированием и общественным контролем занимается Совет по общественному телевидению, а руководить каналом будет гендиректор и главный редактор в одном лице. При этом утверждать состав совета и руководителя канала будет президент. Предлагаемые поправки в законодательство разрешат общественному телевидению привлекать средства не только на пополнение, но и на формирование целевого капитала.

В основном депутатов волновала независимость будущего канала. Депутат от КПРФ Николай Коломейцев поинтересовался, учли ли в правительстве ошибки ОРТ, чтобы новый канал "не стал общественным телевидением небольшой группы уважаемых и денежных людей". Маслов заверил, что "влияния чьих-то коммерческих интересов" на общественном телевидении не будет.  Несмотря на то, что деньги будут перечислять государство и частные инвесторы, "сам механизм целевого капитала не предполагает влияния тех, кто внес суммы, деньги обезличиваются". В связи с этим  коммунист Анатолий Локоть попросил прояснить, "в чем гарантия, что общественное телевидение не станет очередным государственным каналом". В ответ Маслов заявил, что такой гарантией является участие в формировании органов управления Общественной палаты, сообщает "Коммерсант".

Такие доводы заместителя министра не убедили часть думской оппозиции.  "Я не верю, что это будет телевидение для народа и в интересах народа. Что хочет население, никто не спрашивал и не будет спрашивать", — заявила депутат от КПРФ Тамара Плетнева.