ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 13:12

Осуждены четверо сыщиков, пытавшие свидетеля электротоком

Осуждены четверо сыщиков, пытавшие свидетеля электротоком
Фото с сайта vtabloid.com

В Тюменской области четверо сотрудников угрозыска осуждены за пытки электротоком, двое из них получили реальные сроки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Тюмени признал сотрудников уголовного розыска отдела полиции № 4 УМВД России по Тюмени Марата Мухамеджанова, Сергея Попова, Александра Шарова и Ивана Морщинина виновными в совершении преступлений по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Установлено, что в мае 2011 года в полицию поступило заявление о пропаже без вести работника одного из городских ломбардов. Через несколько дней в отдел полиции был вызван 28-летний житель Тюмени, который последним разговаривал с пропавшим по телефону. Молодой человек заявил, что ему неизвестно местонахождение сотрудника ломбарда.

Между тем, сотрудники угрозыска Мухамеджанов, Попов, Шаров и Морщинин, желая любым способом получить информацию о пропавшем, "надели на голову молодого человека полиэтиленовой мешок и затянули его, перекрыв тем самым доступ кислорода". После этого его стали пытать электрическим током. Но и это не помогло полицейским добиться нужных им показаний, и молодой человек затем был отпущен.

Суд приговорил Мухамеджанова и Попова к 3 годам лишения свободы каждого в колонии общего режима. Шаров и Морщинин приговорены к 3 годам лишения свободы условно каждый. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности представителя власти на срок от 2 до 3 лет.