ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 14:07

В шортах 20-летнего участника "Марша миллионов" СКР спустя месяц нашел нож

В шортах 20-летнего участника "Марша миллионов" СКР спустя месяц нашел нож
Фото с сайта nstarikov.ru

В Москве сегодня задержаны еще двое подозреваемых в участии в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади, сообщает пресс-служба СКР.

Денису Луцкевичу, 1992 года рождения, и Ярославу Белоусову, 1971 года рождения, инкриминируется совершение преступлений по ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти).

"По имеющейся у следствия информации, Луцкевич и Белоусов бросали камни и куски асфальта, прорывали оцепление и наносили удары представителям власти", — отмечает СКР.

В ходе обыска в квартире Луцкевича изъяты ноутбук, травматический пистолет, а также одежда, в которой он был на митинге. "Причем в изъятых шортах обнаружен швейцарский нож", — говорится в сообщении Следственного комитета.

Напомним, что в интервью, опубликованном 7 июня "Российской газетой", председатель СКР России Александр Бастрыкин заявил, "не раскрывая тайны следствия", что "расследования продолжаются и задержания будут". При этом глава СКР отказался назвать число участников "Марша миллионов", к которым будет применена данная мера.

Вчера СКР сообщил о задержании участников акции протеста на Болотной площади 6 мая Михаила Косенко, 1975 года рождения, и Степана Зимина, 1992 года рождения, которые подозреваются в совершении преступлений по ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти). Сегодня следствие будет ходатайствовать об их аресте.

Ранее, 30 мая, Басманный суд Москвы по делу о массовых беспорядках во время "Марша миллионов" арестовал предпринимателя Максима Лузянина и безработного Андрея Барабанова. По версии следствия, Лузянин тогда душил и валил бойцов ОМОНа на землю, а Барабанов добивал их ногами. Днем раньше Басманный суд также отправил под домашний арест 18-летнюю Александру Духанину, обвиняемую в применении насилия к полицейским во время акции протеста на Болотной площади.