ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 15:42

Суд оштрафовал "Почту России" по результатам контрольной рассылки 150 писем

Суд оштрафовал "Почту России" по результатам контрольной рассылки 150 писем
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Камчатского края по материалам Роскомсвязьнадзора оштрафовал "Почту России" за несвоевременную доставку письменной корреспонденции, сообщила пресс-служба суда. 

Установлено, что с 16 января по 26 марта региональное управление Роскомсвязьнадзора провело плановое систематическое наблюдение за деятельностью в области связи, осуществляемой ФГУП "Почта России". В рамках мероприятия было разослано 150 контрольных писем в обособленные структурные подразделения УФПС Камчатского края и работникам Управления через почтовые ящики, установленные на территории Петропавловска-Камчатского.

В контрольные сроки поступило 105 писем (78,95%), что не соответствует норме (90%) согласно пункту 11.10 Методики по организации и проведению мероприятий по контролю за деятельностью в области почтовой связи, утвержденной Мининформсвязи РФ от 14.06.2006 № 75.

Также в Управление Роскомсвязьнадзора поступило обращение гражданки О. Чистяковой, которая сообщила о том, что воспользовалась услугой по пересылке внутреннего EMS отправления, которое не было доставлено в установленные законом сроки. В связи с этим с 19 марта по 4 апреля 2012 г. управлением была проведена внеплановая выездная проверка по контролю деятельности оператора связи "Почта России". В результате было установлено, что организация совершила пересылку внутреннего EMS отправления с нарушением контрольных сроков пересылки.

Исследовав представленные доказательства, суд установил факт нарушения контрольных сроков доставки письменной  корреспонденции и пересылки внутреннего EMS отправления. ФГУП "Почта России" привлечено к административной ответственности с назначением штрафов: за несвоевременную доставку письменной корреспонденции — 32 000 рублей, за нарушение сроков пересылки внутреннего EMS отправления — 33 000 рублей.