ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 17:51

Арбитражный суд Республики Саха обязал ОАО "Сахатранснефтегаз" возвратить ОАО "ЯТЭК" имущество

Арбитражный суд Республики Саха обязал ОАО "Сахатранснефтегаз" возвратить ОАО "ЯТЭК" имущество
Фото с сайта fasdvo.arbitr.ru

Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) рассмотрено дело по исковому заявлению ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания" к ОАО "Сахатранснефтегаз" (дело А58–559/2012). По сообщению пресс-службы суда, основанием для обращения в суд послужило желание истца вернуть свое имущество, которое находилось во временном владении ответчика на основании договора аренды.

Как следует из материалов дела, истец просил суд обязать ответчика возвратить ему двухэтажное нежилое помещение – ремонтно-механическую мастерскую общей площадью 1863 квадратных метров и временное сооружение – эстакаду, которые располагаются в Вилюйском улусе.

Истец в адрес арендатора направил письмо с предложением заключить новый договор аренды вышеуказанных помещений либо освободить их. Между тем ответа не последовало, а арендованное имущество истцу не было возвращено. Учитывая то обстоятельство, что истцом была соблюдена процедура прекращения договора в соответствии со статьей 610 Гражданского кодекса Российской Федерации (где оговариваются сроки договора аренды), спорный договор аренды считается расторгнутым в одностороннем порядке. И в соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю арендованное имущество.

Истец, указывая на то, что по истечении срока действия договора ответчик продолжает пользоваться его имуществом, обратился в суд с иском.

Всесторонне и полно изучив материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.