ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 18:34

Басманный суд приговорил торговцев "пиратскими" фильмами, продавших 7750 DVD полицейским, к реальным срокам

Басманный суд приговорил торговцев "пиратскими" фильмами, продавших 7750 DVD полицейским, к реальным срокам
Фото Право.Ru

В Москве вступил в законную силу достаточно суровый приговор двум торговцам нелегальным видео, у которых было изъято около 100 тыс контрафактных дисков, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Ранее Басманный районный суд Москвы признал уроженца Москвы 31-летнего Салима Трайайа и гражданина Республики Таджикистан 25-летнего Бахтиера Эшбоева виновными в совершении преступления по п. "б,в" ч. 3 ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что Трайайа создал и возглавил преступную группу, в которую входили Эшбоев и другие неустановленные лица (дело в отношении которых выделено в отдельное производство). Ее целью было извлечение прибыли путем незаконного приобретения, хранения и перевозки, а также сбыта контрафактных экземпляров произведений, правообладателями которых являются известные кинокомпании.

С апреля по декабрь 2009 года сообщники продали в общей сложности 7750 DVD дисков сотруднику правоохранительных органов, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

Кроме того, в ходе обыска, проведенного 20 марта 2010 на складе, арендованном соучастниками в Москве, были обнаружено и изъято еще 92 тысячи контрафактных дисков. "Общая стоимость произведений составила более 200 миллионов рублей", — отмечает прокуратура.

Суд назначил Трайайа наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, Эшбоеву — в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждому. Также Трайайа осужден к штрафу в доход государства в размере 200 тысяч рублей.