ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2012, 16:10

Судят главу республиканской организации ДОСААФ, получавшего зарплату за фиктивных сотрудников

Судят главу республиканской организации ДОСААФ, получавшего зарплату за фиктивных сотрудников

В Адыгее перед судом предстанет глава республиканской организации ДОСААФ, незаконно продавший за треть стоимости здание тира и переплативший за ремонт помещений почти 2 млн рублей, сообщила пресс-служба СКР.

Председатель Адыгейской республиканской общественной "Российской оборонно-спортивной технической организации (ДОСААФ)" (РОСТО) Сергей Иванов обвиняется по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2009 году Иванов с использованием фиктивных документов продал здание бывшего тира на одной из центральных улиц Майкопа, принадлежащее Майкопской городской организации, являющейся структурным подразделением возглавляемого им учреждения. По оценкам специалистов, помещение было реализовано менее чем за треть от его коммерческой стоимости, в связи с чем государству был причинен ущерб на сумму более 500 тысяч рублей.

В том же году Иванов заключил с ООО "Кубань-Гофман-1" 18 договоров на проведение ремонтно-строительных работ в здании спортивно-технического клуба. На основании фиктивных актов о выполненных работах по указанию Иванова из средств резервного фонда республиканской организации РОСТО предпринимателям было выдано более 1,7 млн рублей. Согласно заключению специалистов реальная стоимость выполненных работ не превышает 300 тысяч рублей. Таким образом, ущерб от ремонта составил более 1,4 млн рублей.

Аналогичным образом Ивановым был произведен ремонт кровли здания Адыгейской республиканской организации РОСТО. Ущерб от этих действий превысил 340 тысяч рублей.

В 2008 году по указанию Иванова на вакантные должности старших специалистов по молодежной политике и лотерейной работе республиканской организации РОСТО были назначены его знакомые. Несмотря на то, что они так и не приступили к выполнению своих обязанностей, им регулярно начислялась заработная плата, после чего выдавалась Иванову. За неполные два года он таким образом незаконно получил более 280 тысяч рублей, которые потратил по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия Иванов полностью признал свою вину в содеянном. С целью возмещения ущерба на его автомобиль NISSAN Qashqai был наложен арест.

Уголовное дело направлено в Майкопский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.