ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2012, 16:34

Госдуме предложили изменить правила оформления полисов ОСАГО - без привязки к автомобилю

Госдуме предложили изменить правила оформления полисов ОСАГО - без привязки к автомобилю
Фото с сайта www.podrezali.ru

Госдуме предлагают изменить правила оформления полисов ОСАГО. Группа депутатов от фракции ЛДПР считает, что каждый водитель должен оформлять такой полис лично на себя, без привязки к тому или иному автомобилю, в таком случае на размер стоимости страховки будет влиять лишь возраст страхователя, его стаж и количество совершенных им аварий, сообщает пресс-служба партии.

Соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента внесли зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов и депутат Максим Шингаркин. Они отмечают, что, "несмотря на то, что законодательство провозглашает обязательность страхования ответственности именно со стороны гражданина, на деле данный вид страхования осуществляется в отношении конкретного транспортного средства". "В результате, человек, который периодически использует два или более транспортных средства, должен быть вписан в каждый полис ОСАГО на каждый используемый им автомобиль", — говорят авторы документа.

В пояснительной записке к нему подчеркивается, что сейчас страховая премия зависит не от возраста и стажа самого страхователя, который обычно и управляет своим транспортным средством, а от возраста и стажа тех, кто указан в полисе ОСАГО. "И совершенно неважно, что эти люди садятся за руль лишь изредка", — говорят парламентарии, напоминая, что во многих российских семьях более одного автомобиля. При этом они также отмечают, что в случае, если страховые полисы оформляются без указания лиц, допущенных к управлению автомобилем, то это значительно увеличивает их стоимость.

При этом парламентарии перечисляют множество ситуаций, когда собственник транспортного средства вынужден передать право вождения лицу, не вписанному в страховой полис. Например, такое происходит при совершении так называемой "валет парковки" — водитель, подъехав к гостинице, ресторану, аэропорту или вокзалу, пользуется услугой парковщика. Напоминают депутаты и про случаи, когда водителю становится плохо, а его пассажиры, имеющие водительские права, по закону не имеют права сесть за руль. В подобных случаях им придется уплатить административный штраф в размере 300 руб.