ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2012, 17:20

Юрисконсульт арестована за посредничество при получении чиновниками взятки в 4 млн руб.

Юрисконсульт арестована за посредничество при получении чиновниками взятки в 4 млн руб.

В Санкт-Петербурге арестована юрисконсульт муниципалитета, ранее задержанная по подозрению в посредничестве при получении крупной взятки, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга ведущему специалисту–юрисконсульту администрации муниципального образования "Колтушское сельское поселение Всеволожского Муниципального района Ленинградской области" Елене Статкевич избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Напомним, что Статкевич была задержана 8 июня, ей предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве".

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело в отношении главы администрации МО "Рахьинское городское поселение" Александра Саморукова и заместителя главы администрации МО "Токсовское городское поселение" Юрия Гулевского по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки); ч. 4 291.1 (посредничество во взяточничестве).

Из материалов дела следует, что в период с декабря 2011 года по март 2012 года Саморуков, Гулевский и Статкевич неоднократно требовали от председателя правления одного из дачных некоммерческих партнерств взятку в виде имущественных прав на 15% земельного участка, принадлежащего данному некоммерческому партнерству на праве собственности. Затем они требовали 600 тыс долларов США. Деньги предназначались за вынесение постановления по изменению вида разрешенного использования земельного участка – "для организации фермерского хозяйства" на разрешенный вид использования – "для дачного строительства", принадлежащего дачному некоммерческому партнерству во Всеволожском районе Ленобласти.

Вечером 21 марта 2012 года Гулевский, действуя по поручению Саморукова в качестве посредника, в банке ОАО АКБ "Транс Капитал Банк", расположенном в доме 22 по улице Звенигородская, получил от председателя правления часть указанной суммы в размере 4 млн рублей. После этого он и Саморуков были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО.

Саморукову и Гулевскому также предъявлено обвинение, они заключены под стражу.