ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2012, 19:58

Минюст предлагает "освежить" основные принципы в борьбе с коррупцией

Минюст предлагает "освежить" основные принципы в борьбе с коррупцией
Фото Право.Ru

Министерство юстиции РФ предлагает обновить список основных принципов в борьбе с коррупцией, которые приводятся в законе "О противодействии коррупции", дополнив его нормой о том, что к этому нужно причислять и "преимущественное отнесение коррупционных правонарушений к уголовно наказуемым деяниям".

Соответствующий законопроект был опубликован сегодня на официальном сайте министерства. В пояснительной записке к нему говорится, что это станет гарантией от появления "возможных рисков ослабления уголовно-правового элемента антикоррупционной политики, поскольку устанавливает приоритет уголовно-правовой репрессии в сфере противодействия коррупции".

Предлагаемое изменение, подчеркивают в Минюсте, "согласуется с рекомендацией IV Группы государств против коррупции (ГРЕКО) по итогам первого и второго раундов оценки, в соответствии с которой России надлежит пересмотреть системы административного и уголовного процессов с тем, чтобы четко обеспечить рассмотрение случаев коррупции, прежде всего, как преступлений".

***

Группа государств против коррупции (ГРЕКО) — международная организация, созданная Советом Европы для мониторинга соответствия законодательства и правоприменительной практики государств-участников антикоррупционным стандартам Совета Европы. Ее целью является помощь государствам-членам в противодействии корупции путем выявления, с помощью процедур взаимных оценок, недостатков действующих национальных антикоррупционных механизмов.