ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2012, 14:55

Осужден полицейский, застреливший пьяного водителя, который не предъявил права

Осужден полицейский, застреливший пьяного водителя, который не предъявил права
Фото Право.Ru

В Краснодарском крае вынесен приговор полицейскому, в драке застрелившему нетрезвого водителя, который не предъявил техпаспорт и права, сообщила пресс-служба СКР.

Работник подразделения управления вневедомственной охраны УВД Краснодара Андрей Щерба признан виновным в совершении преступления по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как ранее сообщало "Право.Ru", в ночь на 20 мая двое полицейских в ходе патрулирования обнаружили автомобиль ВАЗ-2106, якобы находящийся в розыске. В машине находились пять молодых мужчин и девушка. Все пассажиры и водитель были в нетрезвом состоянии. Сотрудники полиции попросили водителя предъявить водительское удостоверение и техпаспорт, на что девушка "отреагировала агрессивно и стала провоцировать конфликт". После того, как "в конфликт вмешались все пассажиры", один из полицейских вытащил табельный пистолет ПМ из кобуры и привел в боевую готовность.

Между тем, как отмечает СКР, он не имел законных оснований для использования табельного оружия. В ходе конфликта с водителем, впоследствии переросшим в борьбу, полицейский произвел выстрел, непроизвольно нажав на спусковой курок пистолета. В результате молодому человеку было причинено огнестрельное ранение шеи, от которого он скончался на месте.

Суд приговорил Щербу к ограничению свободы сроком на 2 года, а также лишил права занимать должности в системе правоохранительных органов на тот же срок.