ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2012, 16:21

Соучредителя "Тюмень-Лукойл-Строя" судят за растрату 10 млн руб. инвесторов на финансовые операции

Соучредителя "Тюмень-Лукойл-Строя" судят за растрату 10 млн руб. инвесторов на финансовые операции
Фото Право.Ru

В Тюменской области перед судом предстанет соучредитель компании "Тюмень-Лукойл-Строй", растративший 10 млн рублей инвесторов строительства на нужды финансового кооператива, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Председатель потребительского кооператива финансовой поддержки граждан "ЖилСтройКредит" Сергей Погадаев обвиняется в совершении преступления по п. "б" ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере).

По версии следствия, Погадаев являлся директором и одним из учредителей строительной фирмы ООО "Тюмень-Лукойл-Строй", которая осуществляла долевое строительство жилого дома по улице Широтной в областном центре.

В 2003 году он назначил вместо себя директором фирмы своего знакомого, а сам учредил потребительский кооператив финансовой поддержки граждан "ЖилСтройКредит". Затем он заключил с "Тюмень-Лукойл-Строй" договор генерального инвестирования, на основании которого кооператив получил право привлечения дольщиков на строительство объектов "Тюмень-Лукойл-Строй".  

С марта 2003 по октябрь 2004 года Погадаев как председатель кооператива получил от 18 граждан более 10 млн рублей для инвестирования их в строительство жилого дома по ул. Широтной, которое вело "Тюмень-Лукойл-Строй".

Однако деньги на строительство жилья он не направил, а израсходовал на нужды кооператива. В итоге "Тюмень-Лукойл-Строй" не смог достроить дом, и в 2009 году граждане обратились в правоохранительные органы.

Уголовное дело в отношении Погадаева направлено в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.