ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2012, 20:29

С замминистра здравоохранения взыскивают 45,7 млн руб., переплаченных при закупке томографов

С замминистра здравоохранения взыскивают 45,7 млн руб., переплаченных при закупке томографов

В Мордовии перед судом предстанет заместитель министра здравоохранения республики, обвиняемая в причинении ущерба бюджету при закупке медоборудования на сумму более 45,5 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Первый заместитель министра здравоохранения Мордовии Елена Степанова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, Степанова непосредственно руководила проведением в 2009 году мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В частности, она отвечала за закупку рентгеновских компьютерных томографов для регионального сосудистого центра и сосудистых отделений муниципальных учреждений здравоохранения. При этом, как отмечает прокуратура, "незаконно были созданы преимущественные условия одному из участников торгов на поставку томографов – ЗАО "Центр неотложной кардиологии", а также ограничен доступ к участию в торгах для других организаций".

В результате республиканский минздрав излишне перечислил поставщику более 45,5 миллиона рублей, выделенных в виде субсидий из федерального бюджета.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Саранска для рассмотрения по существу.

Одновременно прокуратурой республики в суд направлено исковое заявление о взыскании со Степановой в пользу бюджета Мордовии причиненного ущерба на сумму более 45 миллионов 667 тысяч рублей.