ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 11:39

Милиционеры, бросившие умирать раненую женщину, отделались штрафами

Милиционеры, бросившие умирать раненую женщину, отделались штрафами

В Чувашии вынесен приговор двум сотрудникам милиции, по чьей вине скончалась молодая женщина, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

Вурнарский районный суд установил, что вечером 17 января 2011 года оперуполномоченный и старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Вурнарскому району, получив сообщение о причинении телесных повреждений 29-летней жительнице села Малые Яуши, прибыли на место происшествия. Там им стало известно, что женщина ранена ножом в голову, а подозреваемым может являться 47-летний сожитель ее матери.

Однако, несмотря на наличие явных признаков тяжкого преступления, сотрудники милиции мер к регистрации сообщения об этом в установленном законом порядке и привлечению мужчины к уголовной ответственности не приняли. Они не задержали злоумышленника и "не оказали потерпевшей содействия" в обращении за медицинской помощью.

В результате на следующий день гражданка от полученных телесных повреждений скончалась у себя дома. Затем в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело и приговором Вурнарского райсуда он признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему было назначено 9 лет колонии строгого режима.  

Милиционеры признаны виновными в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Им назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно.