ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 15:12

В прокуратуре Москвы создано бизнес-подразделение

В прокуратуре Москвы создано бизнес-подразделение
Фото Право.Ru

В прокуратуре Москвы создан отдел по защите прав предпринимателей, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Кроме того, "в целях обеспечения оперативного взаимодействия структурных подразделений прокуратуры Москвы в области соблюдения прав хозяйствующих субъектов" распоряжением прокурора столицы также создана рабочая группа по защите прав предпринимателей.

"Анализ практики прокурорского надзора, — отмечает прокуратура, — свидетельствует о многочисленных нарушениях требований законодательства: проведении проверок, не включенных в ежегодный план, с превышением полномочий и нарушением сроков, неуведомлении хозяйствующих субъектов о начале проведения контрольных мероприятий, а также понуждении субъектов предпринимательской деятельности к заключению различного рода договоров".

Напомним, что решение о создании в Генпрокуратуре и прокуратурах субъектов РФ специального подразделения по надзору за соблюдением прав предпринимателей было принято генпрокурором Юрием Чайкой 25 мая 2012 года — после того, как днем ранее эта идея была высказана Президентом РФ Владимиром Путиным на встрече с представителями РСПП, ТПП, "Деловой России" и "ОПОРы России". "Идея заключается в том, чтобы и в прокуратуре создать какие-то структуры, которые бы профессионально занимались этим видом деятельности, и должность омбудсмена [по защите прав предпринимателей] создать с тем, чтобы была прямая коммуникация между двумя этими структурами: между государственной и общественной, — сказал Путин. — Одна из них, общественная, побуждала бы государственный орган к конкретным действиям, а вторая в силу своих профессиональных обязанностей соответствующим образом бы реагировала".