ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 15:49

Глава петербургской АП просит адвокатов не приходить в суд в нетрезвом виде и не смешивать профессию с бизнесом

Глава петербургской АП просит адвокатов не приходить в суд в нетрезвом виде и не смешивать профессию с бизнесом
Фото с сайта www.fparf.ru

Президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Евгений Семеняко на очередной отчетной конференции признал факты появления защитников в судах в пьяном виде и привел в пример Ирландию, где власти "поставили всю адвокатуру под жесточайший контроль", сообщает пресс-служба АП СПб.

На адвокатской конференции выступила заместитель начальника главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу В. Якушкина, которая сообщила, что в прошлом году в "северной столице" получили удостоверения 170 новых адвокатов, что на 43 человека больше, чем 2010 году. По ее словам, ГУ Минюста налажена конструктивная работа с АП, что позволило начать внедрять в качестве эксперимента программный комплекс "Адвокатура" для оптимизации и компьютеризации документа оборота. После Петербурга этот эксперимент уже в качестве проекта затронет всю страну.

Евгений Семеняко, отметив, что цифры приема, которые озвучила представитель Минюста, говорят о росте популярности и престижности профессии адвоката в Петербурге. Вместе с тем, он отметил, что "некоторые отдельные представители" адвокатского сообщества часто путают свою профессию с профессией бизнесмена, нарушают финансовую дисциплину. Есть и такие, для которых этические нормы профессии – пустой звук. Ряд адвокатов позволяют себе в нетрезвом виде являться на следственные действия и даже в суд.

В этой связи глава АП упомянул Ирландию, правительство которой в связи с кризисом в стране "подвергает тотальным финансовым проверкам и ставит под жесточайший контроль адвокатские образования и всех адвокатов".

Семеняко сообщил, что в рамках борьбы с так называемыми "карманными адвокатами", Адвокатская палата СПб лишила одного их них статуса.