ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 19:03

Медведев не исключает "доведения до банкротства" компании, по чьей вине смыло стоившую 29 млрд руб. "дорогу к саммиту АТЭС"

Медведев не исключает "доведения до банкротства" компании, по чьей вине смыло стоившую 29 млрд руб. "дорогу к саммиту АТЭС"
Фото ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня потребовал взыскать с компании-подрядчика "Тихоокеанская мостостроительная компания", строившей дорогу для участников саммита АТЭС, ущерб и упущенную выгоду. 

"Это очевидный брак. Пусть прокуратура и следственные органы определяют уголовную ответственность, но не менее важно подвергнуть подрядчика гражданско-правовой ответственности. Пусть рублем ответят!" — сказал Медведев на совещании со своими заместителями в Горках.

По его словам, "нужно взыскать реальный ущерб и, может быть, упущенную выгоду. Соответственно, взыскать штрафные санкции, которые наверняка установлены в договоре. Нечего церемониться", — отметил председатель правительства, передает Интерфакс.

Медведев обратил внимание, что на строительство дороги "было затрачено много денег – 29 млрд рублей, что, естественно, не преминули сейчас тоже вспомнить, в том числе 21 млрд был выделен из федерального бюджета". Он подчеркнул, что "несмотря на такие значительные объемы финансирования, очевидно, что качество дорожных работ оказалось весьма и весьма низким".

Премьер добавил, что подобные ситуации — это "иногда повод для того, чтобы довести до банкротства компанию, которая допустила такие нарушения".

По данным телеканала НТВ, разрушение участка магистрали между аэропортом Владивостока и островом Русский произошло 12 июня. Трасса была почти достроена, по ней уже ездили машины. Но после двухдневного дождя обрушилась часть насыпной стены, дорожное полотно просело, и камнепад с 30-метровой высоты накрыл гаражи. Никто не пострадал. Обрушившуюся трассу во Владивостоке называют "дорогой к саммиту АТЭС", так как именно по ней на остров Русский из аэропорта будут ехать участники саммита осенью 2012 года.