ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 19:33

Суд пожалел водителя, задавившего в пьяном виде бабушку с внучкой и скрывшегося с места ДТП

Суд пожалел водителя, задавившего в пьяном виде бабушку с внучкой и скрывшегося с места ДТП
Фото с сайта fedpress.ru

В Брянской области вынесен достаточно мягкий приговор водителю, который в пьяном виде задавил бабушку и внучку и скрылся с места происшествия, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Красногорский районный суд установил, что 22 ноября 2011 года около 18 часов 50 минут Игорь Зайцев, 1989 года рождения, не имея водительского удостоверения, находился в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля "ВАЗ ­21213". Машина была с неработающим спидометром и неисправностью внешних световых приборов. Следуя по проезжей части автодороги ул. Луговой д. Поконь Гордеевского района Брянской области, злоумышленник допустил наезд на пешеходов Петрову А.И. (фамилия и имя изменены) и несовершеннолетнюю Смирнову К.Т. (фамилия и имя изменены).

В результате им были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых пострадавшие скончались на месте ДТП. При этом водитель, не остановился и продолжил движение. Кроме того, он не принял мер для оказания первой помощи пострадавшим, не вызвал "Скорую медицинскую помощь", не сообщил о случившемся в полицию.  

По информации ИА REGNUM, в момент трагедии пожилая женщина шла по краю проезжей части навстречу движению, не нарушая ПДД. Ее несовершеннолетняя внучка ехала рядом с ней на велосипеде. В это время Зайцев выехал на полосу встречного движения, наехал на пешеходов сзади и скрылся с места ДТП. Прибывшие на место аварии полицейские обнаружили машину злоумышленника с механическими повреждениями. Она стояла в двух километрах от места аварии. В трехстах метрах от автомобиля лежало тело девочки. Водитель, будучи в неадекватном состоянии, не заметил, что протащил под капотом автомобиля тело сбитой девочки около двух километров.

Суд признал Зайцева виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Ему назначено 3 года 6 месяцев колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.