ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2012, 17:24

Начальника ОГИБДД поймали с помощью Интерпола в ФРГ, чтобы осудить условно

Начальника ОГИБДД поймали с помощью Интерпола в ФРГ, чтобы осудить условно

В Алтайском крае обжалован приговор начальнику отдела УГИБДД, выдавшему разрешение на управление автомобилем бизнесмену, лишенному водительских прав, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по региону.

Ранее Яровский районный суд признал начальника отдела ГИБДД ОВД города Яровое Сергея Власенко виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебном подлоге (ч.1 ст. 292 УК РФ). Было установлено, что он незаконно выдал временное разрешение на управление автомобилем заместителю генерального директора фирмы, лишенному этого права решением судьи.

3 марта 2011 года в отношении Власенко было возбуждено уголовное дело. Однако требования следователя майор милиции игнорировал, по повесткам не являлся, в связи с чем был объявлен в местный, а позднее и в федеральный розыск. После получения информации о том, что Сергею Власенко властями ФРГ была открыта шенгенская виза с апреля по май 2011 года, он был объявлен в международный розыск. В результате удалось установить адрес в Германии, по которому с помощью родственников и знакомых, нарушая законы ФРГ, скрывался начальник ОГИБДД.

17 января 2012 года майор милиции был задержан сотрудниками Интерпола в ФРГ и доставлен в СИЗО Москвы, а затем этапирован в Алтайский край. В это время была получена информация о совершении Власенко еще и служебного подлога: за материальное вознаграждение он внес в официальный документ заведомо ложные сведения.

В ходе обыске у Власенко было обнаружено значительное количество готовых государственных автомобильных номеров, разрешительных документов на право управления транспортными средствами, выявлен факт использования при их оформлении данных человека, проживавшего и умершего в другом регионе РФ.

Экс-начальнику отдела УГИБДД было назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с испытательным сроком в 1 год. В настоящее время приговор обжалуется в кассационной инстанции.