ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2012, 15:57

Похитители приборов навигации для МиГ-29 осуждены за "подрыв боеспособности части"

Похитители приборов навигации для МиГ-29 осуждены за "подрыв боеспособности части"

В Ростовской области вынесен приговор местным жителям, которые похитили приборы боевых самолетов для их продажи за бесценок, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по ЮФО.

В ноябре 2011 года полицейскими совместно с УФСБ была пресечена деятельность преступной группы, участники которой занимались хищениями и незаконной продажей комплектующих к авиационной военной технике. 

С поличным при совершении хищения были задержаны два жители Ростова-на-Дону, ранее проходившие службу на одной из военных баз, — Юрий Щербаков и Игорь Солохин. При обыске их машины были обнаружены три пилотажно-навигационных прибора "Курсовертикаль", которые используются на многоцелевых истребителях МиГ-29.

Украденное оборудование злоумышленники должны были продать и получить за это 15 тысяч долларов США, т.е. по 5 тысяч за каждый бортовой прибор. Между тем, реальная цена прибора "Курсовертикаль" составляет около 3 млн рублей. 

В суде обвиняемые признали свою вину в том, что не только нанесли ущерб Министерству обороны в особо крупном размере, но и подорвали боеспособность войсковой части.  

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону назначил каждому из подсудимых по 3 года колонии общего режима.