ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 16:15

Замначальника Бутырки начинают судить за смерть Сергея Магнитского

Замначальника Бутырки начинают судить за смерть Сергея Магнитского

О завершении расследование уголовного дела в отношении бывшего замначальника московского СИЗО №2 "Бутырка" в связи со смертью в изоляторе юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Бывший заместитель начальника ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по Москве по лечебно-профилактической работе Дмитрий Кратов обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в СИЗО. "В результате в 2009 году это повлекло смерть Сергея Магнитского, содержащегося под стражей", — отмечает СКР.

Как ранее сообщалось, фамилия Кратова стояла под отчетом о медосвидетельствовании, которое было представлено на суде, решавшем вопрос об аресте Магнитского.

В настоящее время уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что данное уголовное дело было возбуждено год назад — в июле 2011 года. Тогда вторым фигурантом дела была также лечащий врач Магнитского Лариса Литвинова. В ее действиях СКР усмотрел признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Незадолго до этого СКР по результатам судебно-медицинского исследования обнародовал вывод о том, что "недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи [в СИЗО] находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти". Тогда СКР сообщал, что недостатки медпомощи, оказывавшейся Магнитскому в период его содержания под стражей, воспрепятствовали своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний, ему не было назначено своевременное и соответствующее лечение.

Однако в апреле 20121 года фонд Hermitage Capital сообщил, что СКР в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности прекратил дело в отношении Литвиновой. Фонд ссылался на постановление следователя ГСУ СК РФ Марины Ломоносовой. "Совершенное Литвиновой Л.А. преступление является неосторожным преступным деянием, … небольшой тяжести… Литвинова Л.А. допустила недостатки в оказании Магнитскому С.Л. медицинской помощи, что повлекло по неосторожности причинение его смерти", — цитировалось в сообщении фонда постановление следователя Ломоносовой. В нем же Ломоносова указала: "Прекратить уголовное преследование в отношении Литвиновой Л.А. в связи с совершением ею преступления – причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей в связи с истечением срока давности".

37-летний юрист Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств.