ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 19:35

Путин призвал Госдуму наделить свежеиспеченного бизнес-омбудсмена правом приостанавливать решения чиновников

Путин призвал Госдуму наделить свежеиспеченного бизнес-омбудсмена правом приостанавливать решения чиновников
Кадр канала Россия 24

Президент России Владимир Путин назначит главу "Деловой России" Бориса Титова омбудсменом по делам предпринимателей, передает РИА Новости.

"По итогам консультаций с бизнес-сообществом принято решение о назначении на должность федерального омбудсмена господина Титова Бориса Юрьевича", — сказал сегодня глава государства, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. По словам Путина, соответствующий президентский указ будет подписан в самое ближайшее время. "Офис федерального омбудсмена заработает в ближайшие недели", — добавил президент.

Путин отметил, что в ведении Титова будут как отечественные, так и иностранные предприниматели.

По словам президента, институт уполномоченного по правам предпринимателей получит право отстаивать интересы бизнеса в суде, приостанавливать ведомственные нормативные акты по решению суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд с оперативным приостановлением действий чиновников.

"Для этого необходимо, конечно, внести соответствующие изменения в законодательство", — подчеркнул президент. Он обратился к депутатам Госдумы с просьбой оперативно принять это решение.

Кроме того, Путин обратил внимание, что омбудсмен по делам предпринимателей должен иметь возможность напрямую работать с правоохранительными органами. "Думаю, что и Генеральная прокуратура должна будет уделить этому направлению деятельности особое внимание, таким образом, чтобы омбудсмен мог работать напрямую с правоохранительной системой", — сказал президент.