ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 20:54

Госдуме предложили реализовать идею Коновалова о продлении сроков на выполнение решений КС

Госдуме предложили реализовать идею Коновалова о продлении сроков на выполнение решений КС
Фото Евгений Афиногенов

В Госдуму внесен законопроект, который увеличивает с трех до шести месяцев срок, который отводится Правительству РФ для внесения изменений в законодательство, направленных на реализацию решений Конституционного Суда РФ.

Такую идею озвучил в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации на прошлой неделе глава Минюста России Александр Коновалов. Он заявил, что "из 121 решения КС с 1992 года по состоянию на 8 июня текущего года было реализовано 70 решений, и 51 решение требует принятия нормативных правовых актов".

"Мне представляется целесообразным продлить с трех до шести месяцев срок, который отводится на приведение законодательства в соответствие с решениями КС. Три месяца — это профанация, за это время невозможно адекватно отреагировать на решение КС. Думаю, необходимо установить и жесткие лимитированные сроки для согласования этих законопроектов [между ведомствами], пусть только по этой категории законопроектов", — заявил Коновалов.

Вскоре после этого сенатор Анатолий Лысков внес соответствующий проект закона в нижнюю палату парламента, предложив одновременно обязать Госдуму рассматривать законопроекты, направленные на реализацию решений КС РФ, во внеочередном порядке. Он полагает, что "принятие этого законопроекта будет способствовать повышению интенсивности законодательного процесса всех субъектов права законодательной инициативы по подготовке законопроектов  в соответствии с решениями Конституционного Суда РФ, а также устранению выявленных им несоответствий в действующем законодательстве Конституции РФ".

С текстом законопроекта № 96376-6 "О внесении изменения в статью 80 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.