ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2012, 11:27

В Подмосковье полицейский, задушивший из "сострадания" свою мать, осужден условно

В Подмосковье полицейский, задушивший из "сострадания" свою мать, осужден условно

В Подмосковье вынесен приговор сотруднику полиции, убившему больную раком мать по ее просьбе, сообщает пресс-служба СКР.

Орехово-Зуевский городской суд установил, что сержант полиции 24-летний Владимир Корсаков в ноябре 2011 года задушил мать, страдавшую онкологическим заболеванием с не поддающимися лечению осложнениями, по ее просьбе. Проведенной в ходе предварительного следствия экспертизы психического состояния полицейского установлено, что он в момент совершения преступления не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В это время молодой человек находился в "состоянии повышенного эмоционального напряжения". Экспертиза была проведена квалифицированными специалистами, и оснований не доверять выводам экспертизы суд не нашел.  

Владимир Корсаков признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).  Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

При вынесении приговора судом также учтены явка с повинной Корсакова, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и совершение его по мотиву сострадания.