ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2012, 16:40

Возбуждено дело на таможенника, перепутавшего проверяемые фирмы и устроившего пьяный дебош

Возбуждено дело на таможенника, перепутавшего проверяемые фирмы и устроившего пьяный дебош
Фото с сайта sledcom.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя по особо важным делам Владимирской таможни, в пьяном виде пытавшегося провести обыск не в той столичной фирме, передает РИА Новости со ссылкой на источник в восточном следственном отделе московского межрегионального следственного управления на транспорте СК.

По данным следствия, инцидент произошел еще в ноябре 2010 года. Тогда 33-летний таможенник приехал в столицу для проведения обыска в офисе одной фирмы, фигурировавшей в деле о контрабанде. Прибыв по адресу, он обнаружил, что в офисе теперь располагается совершенно другая организация, директором которой является 29-летняя девушка. Этот факт его не смутил. Мужчина зашел в соседний офис и распечатал новое постановление о проведении обыска, в котором поменял название фирмы.

После этого он пытался прорваться в офис, но предпринимательница, почувствовав исходящий от таможенника запах алкоголя, отказалась его пускать. "Когда она открыла дверь, чтобы впустить в офис своего адвоката, разъяренный работник таможни с силой оттолкнул ее от двери, отчего она отлетела к стене и ударилась спиной и головой, после чего вошел в офис. После этого заплаканная и шокированная девушка вызвала наряд милиции", — цитирует агентство представителя следствия.

Стражи порядка скрутили таможенника и доставили в одно из местных отделений. Оттуда милиционеры собирались отправить мужчину на медицинское освидетельствование. Пока в отделении девушка писала заявление о его неправомерных действиях, работник таможни незаметно покинул здание ОВД и скрылся. Вернувшись во Владимир, он обратился к медикам, которые зафиксировали побои. Собрав все справки, таможенник написал в правоохранительные органы заявлением о том, что якобы при проведении обыска в Москве его избила женщина. Судмедэкспертом была обнаружена припухлость левой скулы, хотя накануне ни о каких причиненных ему повреждениях ни милиционерам, ни директору фирмы, ни ее адвокату он не заявил.

Столичные следователи затем возбудили в отношении девушки уголовное дело по статье "применения насилия в отношении представителя власти". Ее задержали и поместили в изолятор, но суд не стал арестовывать предпринимательницу. Через некоторое время директора фирмы сама обратилась с встречным заявлением в правоохранительные органы. По результатам рассмотрения ее заявления доводы о применении в отношении нее насилия со стороны работника Владимирской таможни подтвердились.

В отношении таможенника возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия), которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.