ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2012, 13:32

Оправдан обвинявшийся в подготовке убийства и.о. председателя Всероссийского общества автомобилистов

Оправдан обвинявшийся в подготовке убийства и.о. председателя Всероссийского общества автомобилистов

Московский городской суд вынес оправдательный приговор бывшему зампредседателя отделения Всероссийского общества автомобилистов по ЮЗАО Москвы 66-летнему Александру Балакиреву, обвинявшемуся в подготовке заказного убийства своего руководителя, сообщает пресс-служба суда.

По версии следствия, Балакирев, работая заместителем председателя отделения Всероссийского общества автомобилистов по ЮЗАО Москвы, с 2005 по 2009 года "под предлогом уплаты налога за землю, используемую под стоянки" собрал с председателей автостоянок не менее 812 400 рублей. Эти деньги он присвоил. В октябре 2009 года был назначен и.о. председателя Всероссийского общества автомобилистов при участии которого были установлены допущенные Балакиревым финансовые нарушения. Как отмечалось в обвинительном заключении, после этого последним был разработан "план лишения жизни и.о. председателя".

Как утверждало следствие, для реализации своего плана Балакирев обратился к своему знакомому и предложил ему совершить преступление за вознаграждение в 6000 долларов США. Однако благодаря вмешательству правоохранительных органов, убийство не было осуществлено. 7 июля 2010 года Балакирев был задержан по подозрению в организации покушения на убийство.

Почти единогласным вердиктом коллегии присяжных участие Александра Балакирева в приготовлении к совершению убийства из корыстных побуждений признано недоказанным. На основании этого вердикта судьей Мосгорсуда Людмилой Смолкиной был вынесен оправдательный приговор.