ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2012, 3:00

Дело "оппозиционного" экс-судьи Злобина в ВС перенесено из-за его болезни

Дело "оппозиционного" экс-судьи Злобина в ВС перенесено из-за его болезни
Экс-зампредседатель Волгоградского облсуда Сергей Злобин

Верховный Суд сегодня отложил на 6 июля слушание по делу бывшего зампредседателя Волгоградского областного суда Сергея Злобина, с именем которого связан громкий скандал в судейском сообществе: уже после его ухода с поста волгоградский совет судей потребовал лишить его статуса судьи в отставке.

По словам судьи ВС Николая Романенкова, Злобин сам просил отложить сегодняшнее заседание, сославшись на болезнь. Пришедший на заседание представитель уполномоченного по правам человека в РФ рассказал корреспонденту "Право.Ru", что Злобин писал письма и Владимиру Лукину, где тоже сетовал на то, что в момент принятия отставки болел и вопрос был решен в его отсутствие.

Вопрос об отставке Злобина решился полгода назад, когда Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила его заявление об уходе по собственному желанию. Как сообщал местный еженедельник "Интер", этому предшествовал скандал, вызванный требованием лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина привлечь Злобина к дисциплинарной ответственности за нарушение Кодекса судейской этики при обустройстве собственного землевладения. "В частности, официально Сергей Злобин задекларировал 12 соток, а забором огородил почти в десять раз больше – около гектара, в том числе дорогу общего пользования и водоохранную территорию, тем самым допустив самозахват земли", – цитировал "Интер" сообщение пресс-службы партии. Еще одна претензия к судье, по данным "Интера", касалась укрепления берега вблизи резиденции Злобина. По мнению "яблочников", многомиллионные работы не могли быть оплачены из официальных доходов.

Следом прогремел еще один скандал: Совет судей Волгоградской области поставил вопрос о прекращении отставки Злобина. "Волгоградское деловое телевидение" сообщало, что его членов возмутили сделанные Злобиным в эфире "Эха Москвы" и телеканала "Дождь" заявления, где он назвал судебную систему региона коррумпированной, "где судьи вынуждены рассматривать так называемые "заказные" дела, то есть выносить судебные решения под влиянием правоохранительных органов, руководства судов в нарушение принципа судейской независимости". В эфире радио "Эхо Москвы" он также дал личную субъективную оценку вступившим в законную силу судебным решениям по уголовным делам в отношении бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, бывшего начальника ГУВД по Волгоградской области Михаила Цукрука и бывшего руководителя Управления ФНС России по Волгоградской области Василия Фариона.

Полный текст сделанного Советом судей Волгоградской области заявления можно прочитать здесь. Позиция самого Злобина подробно изложена в его блоге на "Эхе Москвы".