ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2012, 19:09

Бизнесмен Алексей Козлов из столичного СИЗО этапирован в колонию, регион пока неизвестен

Бизнесмен Алексей Козлов из столичного СИЗО этапирован в колонию, регион пока неизвестен
Фото Право.Ru

Головинский суд Москвы направит ходатайство защиты осужденного бизнесмена Алексея Козлова об условно-досрочном освобождении в суд того региона, куда он этапирован отбывать наказание, передает РИА Новости.

"Судье официально сообщили, что Козлов из столичного следственного изолятора этапирован в колонию, поэтому, как только станет известно, в каком регионе осужденный будет отбывать наказание, ходатайство направят в соответствующий суд", — пояснила пресс-секретарь суда Ольга Кожбакова.

Алексея Козлова взяли под стражу сразу после вынесения приговора. Согласно закону, осужденного этапируют из СИЗО в колонию в течение 10 дней с момента вступления приговора в силу. Сообщение о том, куда именно этапировали осужденного, поступает кому-то из его близких (по выбору осужденного) уже после прибытия в колонию.

Ранее адвокат бизнесмена Юрий Кастанов сообщил, что у его подзащитного есть право ходатайствовать об УДО, поскольку большую часть назначенного судом срока наказания он уже отбыл.

Напомним, что 7 июня 2012 Мосгорсуд оставил без изменения приговор Козлову, осужденному к 5 годам колонии за хищение 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож") через подложные документы и фиктивные компании. Дело стало во многом знаковым не только для российских предпринимателей, но и для широкой общественности. Во многом это связано с тем, что Козлов и его супруга, журналистка Ольга Романова, рассказывали о том, что уголовное преследование Козлова организовал его бывший партнер по бизнесу и бывший сенатор Владимир Слуцкер при участии ряда коррумпированных правоохранителей.

Впервые обвинительный приговор по тому же обвинению Козлов получил в 2009 году, но осенью 2011 года Верховный Суд РФ отменил это и последующие решения по делу и отправил его на пересмотр в суд первой инстанции в связи с грубыми нарушениями суда, недоказанностью ряда утверждений обвинения, игнорированием доводов и доказательств защиты и т.д. Впрочем, Пресненский суд все равно нашел необходимым осудить Козлова, правда, на несколько меньший срок (5 лет против 8 лет в 2009 году). Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.