ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2012, 22:29

Столичный милиционер, застреливший автомобилиста за нарушение ПДД, получил 4 года колонии

Столичный милиционер, застреливший автомобилиста за нарушение ПДД, получил 4 года колонии
Фото с сайта ugrainform.ru

В Москве вступил в законную силу приговор милиционеру, застрелившему автомобилиста, который нарушил правила дорожного движения, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Нагатинский районный суд Москвы признал бывшего милиционера Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел ЮАО Москвы 26-летнего Евгения Тихомирова виновным в совершении преступления по п.п. "б, в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Суд установил, что в январе 2011 года Тихомиров, патрулируя вверенную ему территорию района Братеево блокировал на служебном транспорте автомобиль гражданина, преследуемого сотрудниками ДПС в связи с совершением административного правонарушения. Несмотря на то, что автомобилист не имел возможности скрыться и оказать вооруженное сопротивление, сотрудник милиции применил в отношении него огнестрельное оружие и "причинил ему смерть по неосторожности".

Суд приговорил Тихомирова к 4 годам колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с охраной общественного порядка, сроком на 1 год.