ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2012, 22:30

О частной жизни солистки "ВИА Гра" будут судить в закрытом режиме - иск певицы к журналу Андрея Малахова

О частной жизни солистки "ВИА Гра" будут судить в закрытом режиме - иск певицы к журналу Андрея Малахова
Фото с сайта www.via-gra.ru

Сегодня в Симоновском райсуде Москвы начались слушания по искам певицы Альбины Джанабаевой из группы "ВИА Гра". Она требует с издательского дома Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГрупп по 3 млн руб. за каждую из двух статей, вышедших в начале этого года в журнале "Star Хит". Наш корреспондент еще до начала заседания услышал, как представитель ИД, оговаривая с адвокатом певицы возможность мировой, заметил, что при желании повод для иска можно найти в каждом выпуске этого издания.

33-летняя Джанабаева из украинской популярной группы "ВИА Гра" 4 мая 2012 года обратилась в Симоновский райсуд с двумя исками к издательскому дому Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГрупп ("ИнтерМедиаГрупп"), который выпускает в России журналы Elle, Maxim, Maria Claire, Psychologies, "Антенна – Телесемь" и "Star Хит".

Джанабаева требует 3 млн руб. компенсации морального вреда в каждом из своих исков, сообщил "Право.Ru" пресс-секретарь суда Олег Шассаев. Он пояснил, что певица обратилась в суд из-за публикаций в журнале "Star Хит", которым руководит телеведущий Андрей Малахов (дело 2-5106/2012, 2-5107/2012). По мнению певицы, ее право на неприкосновенность частной жизни нарушили статьи "Дела Сердечные", опубликованная в номере от 2 января 2012 года, и "Расплата за популярность: сколько стоит быть секс-символом" в номере от 6 февраля 2012 года.

В коридоре, еще до того, как участников дела пригласили в зал судебного заседания, представитель "ИнтерМедиаГрупп" Анна Бекирова сказала адвокату Джанабаевой Людмиле Волковой, что издательский дом готов пойти на мировое соглашение (со значительно меньшей суммой компенсации), с условием, что "больше такого не будет", имея в виду, что Волкова больше не возьмется за подобные дела, если только ее об этом не попросят очень важные клиенты. По словам Бекировой, "какой номер ["Star Хита"] не открой", найдется повод для судебного разбирательства.

Во время досудебной подготовки стороны сообщили суду, что "говорили" о мировом соглашении, но по поводу него "еще не очень понятно". Сразу после того, как дело перешло в стадию разбирательства, адвокат Джанабаевой ходатайствовала о закрытии процесса, чтобы "то, с чем нужно разбираться в суде, дополнительно не муссировалась в прессе". Судья Марина Буторина удалилась в совещательную комнату на 25 минут и, вернувшись, определила провести разбирательство по делу в закрытом судебном заседании "в целях защиты интересов истца".

Затем юрист издательского дома ходатайствовала о приобщении отзыва на иск Джанабаевой, а ее адвокат попросила отложить слушания, чтобы получить время на ознакомление с ним (Волкова предупредила, что так будет, перед тем, как озвучить ходатайство о закрытии процесса для слушателей). Аналогичным способом было закрыто для слушателей и отложено разбирательство дела по второму иску певицы. Отметим, что Волкова уже не первый раз добивается проведения закрытого разбирательства дел о защите частной жизни. Например, в июне этого года по ее ходатайству был закрыт процесс актера Сергея Безрукова против журнала "Папарацци".