ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 22:25

В Испании задержана глава российской торговой компании, задолжавшая 600 млн руб. клиентам и банкам

В Испании задержана глава российской торговой компании, задолжавшая 600 млн руб. клиентам и банкам
Фото с сайта surgut-today.ru

В Испании задержана руководитель обанкротившейся российской торговой компании Ольга Король, которая осталась должна банкам и клиентам более 600 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратура Брянской области.

Руководители группы компаний "Окор" Ольга Король (название "Окор" образовано от ее имени и фамилии) и Михаил Кащук обвиняются по ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (Легализация денежных средств, добытых преступным путем).

По версии следствия, они присвоили деньги граждан, которые приобрели в "Окоре" мебель и автомобили, а также деньги ряда коммерческих банков, в которых Кащук и Король получали многомиллионные кредиты по фальсифицированным документам. Общий ущерб составил более 600 млн рублей. В отношении Михаила Кащука и Ольги Король судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Король была объявлена в международный розыск на территории всех государств-членов Интерпола. В настоящее время Генпрокуратура РФ готовит материалы для решения вопроса о выдаче Король компетентными органами Испании для привлечения к уголовной ответственности в Брянской области.

По информации брянских СМИ, уголовное дело в отношении предпринимателей было возбуждено 27 февраля 2009 года, когда "ОКОР" и все его подразделения активно банкротились, а банки выясняли, кому из них именно заложено имущество "ОКОРа". Оказалось, что у брянской фирмы многомиллионная задолженность дилеру за поставленные автомобили — московской компании "Рольф". Также компания должна банку ВТБ, предоставившему ей кредит в 50 млн рублей по "антикризисной программе". Кроме того, большое количество граждан заранее заплатили за автомобили.

Кроме ВТБ, кредиты "Окору" предоставляли еще несколько банков под залог имущества, принадлежащего фирме — в частности, недвижимости на территории бывшего завода мебельных деталей, принадлежащего "Окору". Однако это имущество было заложено по несколько раз.