ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 16:40

С заместителей председателя Верховного Суда РФ могут снять возрастные ограничения

С заместителей председателя Верховного Суда РФ могут снять возрастные ограничения
Фото Право.Ru

Снять ограничения на предельный возраст нахождение в должности судьи для заместителей председателя Верховного Суда РФ предлагают депутаты от "Справедливой России" Оганес Оганян и Елена Мизулина. Соответствующий законопроект, предусматривающий поправки в статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", внесен в нижнюю палату парламента.

Документ был разработан вскоре после того, как парламент одобрил инициативу Президента РФ Владимира Путина, позволяющую председателю ВС РФ и его заместителям занимать должность более двух сроков подряд, а также отменяющую предельный возраст пребывания в должности судьи для главы высшей судебной инстанции.

Еще в ходе обсуждения президентского законопроекта Мизулина предлагала снять возрастные ограничения и для заместителей председателя ВС РФ. Однако профильный думский комитет по госстроительству отказался поддерживать такую поправку к документу, сославшись на то, что она противоречит концепции законопроекта, в котором идет речь о снятии ограничений по возрасту только с председателя ВС РФ. Член этого комитета Тамерлан Агузаров тогда назвал инициативу Мизулиной "преждевременной". В результате эсеры решили оформить свое предложение в форме самостоятельного законопроекта.

Депутаты предлагают разрешить главе ВС РФ вносить представление Президенту РФ о продлении пребывания в должности его заместителей, достигших 70-летнего возраста, но не более чем на 5 лет. Это будет возможно, по предложению парламентариев, "в случае, если возникает необходимость сохранения сбалансированности судебной системы, использования профессионализма, опыта заместителя председателя ВС РФ". Одновременно парламентарии считают, что "в последующем такое правило можно будет распространить и на всех судей Верховного Суда РФ, что явится шагом на пути усиления гарантий несменяемости судей".

"Правило о прекращении пребывания в должности замглавы ВС РФ только по причине достижения им 70 лет носит формальный характер, не позволяет учесть индивидуальные качества и особенности судьи, общественно значимые последствия его отставки для обеспечения сбалансированности всей судебной системы", - говорят Мизулина и Оганян. При этом они подчеркивают, что одной из основополагающих гарантий независимости судей является принцип несменяемости судей. По словам эсеров, этот принцип практически означает, что судью нельзя без его согласия  ни отстранить, ни уволить.

Авторы законопроекта отмечают, что его принятие согласуется с общим направлением государственной политики по усилению гарантий независимости и несменяемости судей, в соответствии с которым уже сняты ограничения предельного возраста пребывания в должности судьи применительно к председателям КС РФ и ВС РФ. Ссылаются они и на зарубежное законодательство. Так, в США, судьи Верховного Суда назначаются пожизненно, при этом предельный возраст пребывания в должности судьи не установлен. Аналогичные правила действуют и в Республике Македония. В Великобритании отставка судьи по достижении 70-72 лет осуществляется по рекомендации лорд-канцлера. В Республике Казахстан, Азербайджанской Республике срок пребывания в должности судьи может быть продлен и после достижения предельного возраста, но не более чем  на 5 лет.

Напомним, что еще одна высшая судебная инстанция — ВАС РФ — сразу же после внесения в Госдуму путинского законопроекта, призванного увековечить Лебедева на посту председателя ВС РФ, предложил распространить новые правила и на арбитражную систему.

Поправки ВАС к законопроекту Путина полностью укладывались в логику реформирования порядка назначения глав высших судебных инстанций России. Тем более что во время обсуждения проекта закона в первом чтении полпред Президента РФ в Госдуме Гарри Минх подчеркнул, что в отношении руководителей ВС "не предлагается какая-то кардинальная новелла, а мы идем в том направлении, которое уже было задано [реформой КС]". Тогда же глава профильного думского комитета по госстроительству Владимир Плигин отмечал, что "законопроект отвечает общему духу и принципам законодательства о судебной системе, единства статуса судей". При этом Плигин дал понять, что предложения ВАС могут найти поддержку парламентариев.

Однако события пошли иначе, и профильный комитет Госдумы по госстроительству отказался поддержать законодательную инициативу ВАС РФ.