ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 14:50

Экс-директора завода по производству водки "Довгань" судят за отчуждение продукции на 950 млн руб. при банкротстве

Экс-директора завода по производству водки "Довгань" судят за отчуждение продукции на 950 млн руб. при банкротстве
Кадр оперативной съемки ГУЭБиПК МВД РФ

В Воронежской области перед судом предстанет экс-гендиректор ликеро-водочного завода "Бутурлиновский", в ходе банкротства предприятия нанесший ему ущерб на 950 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший генеральный директор ОАО ликеро-водочного завода "Бутурлиновский" 37-летний Дмитрий Бутыркин обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Следствием установлено, что в ходе производственной деятельности у завода возникла задолженность перед кредиторами, которая постоянно возрастала и по состоянию на 1 января 2010 года превысила 832 млн рублей. В августе 2010 года Арбитражный суд Воронежской области ввел в отношении завода процедуру наблюдения.

Осенью 2010 года Бутыркин, при наличии признаков банкротства предприятия, "с целью уменьшения конкурсной массы и ее фактического размера, не обратившись за дачей согласия к временному управляющему", совершил сделку по отчуждению имущества компании – ликероводочной продукции на сумму около 950 млн рублей. Балансовая стоимость активов "Бутурлиновского" в октябре 2010 года составляла около 3 млрд рублей. Стоимость же реализованной продукции — более 33,58% от стоимости всех активов завода.

9 августа 2011 года определением Арбитражного суда Воронежской области сделка по продаже ликероводочной продукции была признана недействительной. Проданная продукция до настоящего времени не оплачена и не возвращена. В результате неправомерных действий со стороны гендиректора заводу был причинен ущерб на сумму около 950 млн рублей.

Дмитрий Бутыркин полностью признал свою вину. Уголовное дело направлено в мировой суд Бутурлиновского района для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

"Ликеро-водочный завод "Бутурлиновский" — одно из крупнейших предприятий отрасли в центре европейской части России. Завод производит марки "Довгань", "Русская легенда", "Шипова дубрава", а также серию фирменных марок ("Бутурлиновская", "Граф Бутурлин", "Графская слобода").