ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 17:19

Адвокат международной коллегии адвокатов признан виновным в убийствах и краже картин на 34 млн руб. у своего клиента

Адвокат международной коллегии адвокатов признан виновным в убийствах и краже картин на 34 млн руб. у своего клиента
Фото с сайта www.newsru.com

В Санкт-Петербургском городском суде присяжные вынесли обвинительный вердикт адвокату и его подельникам за совершение убийств и другие особо тяжкие преступления, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб.

Установлено, что адвокат международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург", доктор экономических наук, бывший член муниципального совета депутатов Хваловской волости Всеволожского района Ленинградской области Алексея Темелиди (Тарушкин)вступил в сговор с заместителем директора ООО "Электрозащита" Владимиром Морозовым. Целью злоумышленников было убийство генерального директора этой фирмы Любовь Крюкову для приобретения права на распоряжение ее имуществом и денежными средствами.

Затем Темелиди договорился с не работающими Бесланом Кодзоевым, Ольгой Новиковой и Магометом Цицкиевым об убийстве Крюковой. Защитник пообещал им передать в качестве вознаграждения имущество женщины, находящееся в квартире.

4 декабря 2007 года соучастники Темелиди под обманным предлогом проникли в квартиру Крюковой по улице Пражской, где Кодзоев задушил ее шнуром от торшера. После этого Кодзоев, Цицкиев и Новикова похитили из квартиры имущество на сумму более 5 млн 400 тыс рублей, а тело в чемодане вывезли и скинули в Неву.

Затем  Темелиди и Морозов пытались завладеть денежными средствами ООО "Электрозащита", находящимися на расчетном счете, однако их действия были пресечены сотрудниками банка и правоохранительных органов.

В январе 2008 года Темелиди совершил хищение из квартиры своего клиента, галериста Георгия Михайлова, 15 картин из коллекции современных художников, в том числе картины "Богоматерь", "Композиция 1", "Композиция 2", "Композиция 3" художника Е.Рухина, литографии "Метафизическая голова", "Карнавалы Петербурга" художника М. Шемякина, картины "Видение", "Христос и Грешница" художника А. Исачева, на общую сумму более 34 млн рублей.

В сентябре 2008 года адвокат, желая завладеть квартирой пожилой женщины по проспекту Науки, задушил ее, после чего с Цицкиевым вывез тело и скинул его в Неву. Затем, Темелиди, рабочий ООО "Митридат" Гребенников и Коздоев пытались завладеть квартирой убитой, однако не смогли этого сделать, поскольку в ноябре 2008 года Кодзоев был арестован за совершение другого преступления (разбой).

Кроме того, защитник незаконно приобрел и хранил пистолет "Вальтер" и боеприпасы к нему. На стадии следствия уголовное дело в отношении Морозова было прекращено в связи с его смертью.

Темелиди и его соучастники признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений по пп "ж, з, " ч.2 ст. 105, п. "б, в" ч.4 ст. 162, ч.3 ст. 30. ч.4 ст. 159, п. "з" ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159, п. "б" ч.4 ст. 158. ч.1 ст. 222 УК РФ (убийство, разбой, мошенничество, кража, незаконный оборот оружия). В ближайшее время им будет вынесен приговор.