ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 22:22

"Уважаемый прокурор, что вы на меня так смотрите?" - хроника процесса бывшего вице-мэра Москвы Рябинина

"Уважаемый прокурор, что вы на меня так смотрите?" - хроника процесса бывшего вице-мэра Москвы Рябинина
Александр Рябинин Кадр Первого Канала

В Пресненском райсуде Москвы продолжаются слушания по делу бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина, обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью и злоупотреблении должностными полномочиями. Его дочь рассказала, что потерпевший по делу Сергей Гляделкин обещал ей в случае надобности заменить отца, а судья Татьяна Васюченко продолжила воспитывать гособвинителя.

В самом начале заседания судья Татьяна Васюченко поделилась с участниками процесса "организационными планами". Она объявила, что по-прежнему хочет "закончить дело через неделю" и в связи с этим уплотняет график слушаний по уголовному делу, обвиняемыми по которому проходят Рябинин и Вадим Козлов (друг бывшего вице-мэра, возглавлял клининговую компанию, обслуживавшую Москонтроль, работал в его здании). Когда суд сообщил, что следующее заседание состоится уже завтра, помощник прокурора Юлия Шумовская этому не обрадовалась.

— Я не могу, у меня большой процесс, — сказала она.

— Мне абсолютно все равно. Я вас предупреждала, — отрезала Васюченко, и гособвинитель молча записала дату и время в ежедневник.

Уладив оргвопросы, судья пригласила "за трибуночку" свидетеля защиты, уже присутствовавшую в зале — дочь бывшего чиновника Яну Рябинину. Шумовская попросила ее рассказать "об обстоятельствах приобретения нежилого помещения на улице Бахрушина" (Гляделкин утверждает, что бесплатно отдал его Яне Рябининой в 2009 году по требованию ее отца в качестве взятки за решение вопросов с финансированием объектов в Левобережном районе Москвы).

По словам Яны Рябининой, к началу 2005 года ее родители разошлись и мать, Галина Рябинина, "решила открыть бизнес". Поначалу это была идея о собственном туристическом агентстве, но затем она трансформировалась в желание иметь музыкальный салон. За советом Галина Рябинина обратилась к Гляделкину, которого в тот момент Рябинины считали "другом семьи". Он предложил посмотреть офис площадью 202,5 кв. м на ул.Бахрушина, принадлежавший его фирме "Астра", и уже в конце 2005 года Галина Рябинина заключила с этой компанией договор соинвестирования на это помещение (дом еще не был сдан в эксплуатацию) и заплатила около $215000 наличными. В 2007 году, по словам Яны Рябининой, было решено переоформить офис на нее, так как у Галины Рябининой "появилась новая семья". В марте 2007 года она приехала в Москву и начала заниматься подготовкой документов для оформления, для чего взяла у матери договор соинвестирования и приходно-кассовый ордер.

— Помните сумму, указанную в этом договоре? – спросила свидетельницу Шумовская.

— Нет, помню подпись мамы и синюю печать "Астры", — ответила Яна Рябинина, на что помощник прокурора вскинула правую бровь и поджала губы.

Эти и остальные показания Яны Рябининой совпадают с тем, что рассказывали свидетели защиты в начале процесса. Весной 2007 года она снова приехала из Чехии в Москву и 15 мая отправилась в офис "Астры" на Звенигородском шоссе. "Пришел [Виталий] Неяскин и принес [предварительный] договор [купли-продажи]", — вспоминала Яна Рябинина (о допросе Неяскина можно прочитать здесь). Но в декабре 2007 года она родила дочку и "на год выпала из процесса", связанного с государственной регистрацией права собственности на помещение, которое еще не было оформлено.

В 2009 году Яна Рябинина позвонила матери и попросила узнать у Гляделкина, "как там продвигается". Связаться с ним не удалось, Галина Рябинина обратилась за содействием к Рябинину, а летом он сказал дочери, что Козлов сообщит ей, какие бумаги нужны для оформления права собственности. В итоге оно было получено в январе 2010 года.

По ходатайству адвоката Рябинина Константина Фонарькова свидетельнице предъявили копии договоров, которые она подписывала. Она их узнала и отметила строку в основном договоре, говорящую, что у сторон нет претензий друг к другу по поводу оплаты. "Когда сейчас говорят, что помещение не оплачено, это неправда, — добавила она.

Потом Яна Рябинина сделала отступление, чтобы рассказать об одной из своих встреч с Гляделкиным в Чехии (она живет там вместе с мужем и тремя детьми). "Он обнял меня за плечо и сказал, как бы между прочим, но в то же время подчеркнул: Яна, если с твоим отцом что-нибудь случится, я буду твоим отцом, — сказала она и заметила: — Поэтому мне больно и противно, что сейчас на белое говорят черное".

На этих словах Рябинин достал из пиджака белый платок, снял очки и промокнул несколько раз глаза. А потом еще некоторое время сидел, не поднимая головы и отвернувшись в сторону входа в зал судебного заседания.

Адвокат Фонарьков тем временем спросил свидетельницу, пыталась ли она когда-нибудь продать офис. И Яна Рябинина рассказала, что весной 2010 года ее семье понадобились деньги, и она действительно решила продать эту недвижимость. Даже нашла покупателя, но пришлось "свернуть" сделку, потому что помещение было арестовано в связи с возбуждением уголовного дела на ее отца.

После допроса Яны Рябининой участники процесса приступили к исследованию письменных материалов дела, а Васюченко добавила, что "подняла коробку" и готова заниматься также вещественными доказательствами. Шумовская на это, правда, никак не отреагировала и молча уставилась на судью.

- Уважаемый прокурор, что вы на меня так смотрите? Удивляетесь? То ли спросить хотите, то ли просто жалобно, — обратилась к ней Васюченко.

- Это не планировалось… — начала отвечать гособвинитель, но судья прервала ее.

- Я всегда это планирую.

Не менее любопытная ситуация возникла позже, когда Васюченко сказала, что ждет ходатайства гособвинителя о прослушивании аудиозаписей, сделанных ФСБ во время оперативно-розыскных мероприятий в отношении Рябинина. "Я заявлю", — пообещала Шумовская, но так и не сделала этого. И через полчаса суд, взяв инициативу в свои руки, постановила вскрыть белую коробку с вещественными доказательствами.

Там была записная книжка Галины Рябининой с телефоном Неяскина (он утверждал, что никогда с ней не общался), ключ от офиса на ул.Бахрушина, документы, изъятые у обвиняемых при обыске, толстая стопка бумаг, полученных в ходе выемки документов в Москонтроле, оригинал предварительного договора купли-продажи от 2007 года, документы, полученные у операторов мобильной связи, и девять компакт-дисков с аудиозаписями, лежащих в прозрачных коробочках с черной подложкой.

Последние, по собственному выражению Васюченко, больше всего ее интересовали, и она попросил стороны прокомментировать легитимность этих доказательств. В зале наступила тишина.

— Так. Стороны готовы прокомментировать или нет? — переспросила Васюченко.

- Нет, — ответила Шумовская.

- Прекрасно, — последовал комментарий судьи, а Фонарьков повторил сказанное им на одном из прошлых заседаний: записи делались в нарушение закона об оперативно-розыскной деятельности, в материалах дела нет мотивированных постановлений Мосгорсуда на проведение оперативных мероприятий, расшифровок записей на бумаге, актов, свидетельствующих о том, что Гляделкину выдавалось спецоборудование. А адвокат Козлова Сергей Зобков отметил, что технические данные дисков позволяют делать на них запись не один раз.

Васюченко слушала их, разматывая провод от зарядного устройства для ноутбука, который уже лежал на ее столе, после чего спросила: "Ну что, слушаем?" Возражений не последовало: Фонарьков лишь попросил прокурора объяснить, почему на диске, который выбрала для прослушивания судья, стоит дата 4 марта 2010 года. "Этот день находится за пределами периода вменяемого Рябинину преступления и за пределами периода, когда проходили оперативно-розыскные мероприятия", — объяснил свой интерес адвокат. Шумовская не смогла что-либо прояснить, и тогда с позволения суда это сделал Рябинин. Он считает, что ФСБ сделала все задним числом, а дата "пришита" к 9 марта 2010 года, когда официально закончился период ОРД.

Пока говорил Рябинин, Васюченко уронила диск на пол, потом подняла, вставила в компьютер, а затем несколько минут все слушали непонятное шипение. Затем поднялась Шумовская и попросила отложить слушания, чтобы вызвать в суд Гляделкина — на случай, если понадобится его комментарий по поводу записей. Суд немедленно удовлетворил это ходатайство и объявил перерыв до завтрашнего дня.